Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Молчановский район

Молчановский район

муниципальный район
Население: 12,460 тыс. чел. (2017)
Площадь: 6351,2 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Богашёво

Молчановский район – территориальное образование в центральной части Томской области. В его состав входит всего 19 населённых пунктов, а администрация расположена в селе Молчаново. Райцентр лежит в 198 километрах от Томска и связан с ним автомобильным и речным транспортом.

Природные условия

Молчановский район по природно-климатическим условиям и другим причинам приравнен к регионам Крайнего Севера. Здесь господствует резко континентальный климат с тёплым летом, но продолжительной и холодной зимой. Район раскинулся на равнине, в бассейне реки Обь. Эта река протекает в юго-западной части района. Её пойма очень широка (более 10 километров): с протоками, старицами, островами, плавнями, лугами и озёрами. По берегам Оби сосредоточено наибольшее количество населённых пунктов района

Левобережье Оби – наиболее исследованная и населённая часть муниципального образования. Правобережье Оби – край непроходимых болот и заболоченных лесов. Здесь пролегает русло крупного притока Оби – Чулыма. Также в этой части региона находится множество малых озёр, что расположены в окружении болот.

История

Молчановский район заселён со времён последнего оледенения. Несмотря на то, что регион никогда не был многолюдным, на его территории находится много археологических памятников – свидетелей довольно активной жизни местного населения: городища, курганы, поселения разных эпох. До прихода русских на этих землях проживали полукочевые охотники и рыбаки – ханты и селькупы. Ныне их в районе (и области) осталось совсем мало, но ещё в 19 веке в его пределах существовала инородческая волость.

Колонизация края началась ещё в 17 веке, но лишь в следующем столетии здесь появляются населённые пункты. Один из старейших – село Молчаново, основанное казаками. До революции регион входил в Томский уезд Томской губернии, а Молчаново являлось центром инородческой волости.

В 1912 году возникла Молчановская волость, укрупнённая в 1924 году. Спустя год её преобразовали в Молчановский район. В 1930-50-х годах в районе находились лагеря НКВД системы ГУГАГ, куда свозились спецпереселенцы с разных концов страны.

центр муниципального района Молчановский
Население
Столица Молчаново, село5.305

см. также: Молчановский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Молчановский район
Молчаново, автовокзал
Верхняя Федоровка, автобусная остановка
Нарга, автобусная остановка
Сарафановка, автобусная остановка
Соколовка, Молчановский район, автобусная остановка
Тунгусово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Молчановский район в большем размере

Карта муниципального района Молчановский район


Число просмотров: 1628

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика