Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Первомайский район

Первомайский район

муниципальный район
Население: 16,972 тыс. чел. (2017)
Площадь: 15554,2 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Богашёво

Первомайский район – муниципальное образование на востоке Томской области. Не самый большой по территории в области, он сопоставим по площади с Черногорией. В селе Первомайское находится администрация района, через него же проходит железная дорога ТомскБелый Яр. Автомобильных дорог с твёрдым покрытием в районе мало.

Природные условия

Первомайский район – небольшая часть бескрайней Западно-Сибирской равнины. Однако природа его мало отличается от регионов равнины той же широты. Здесь преобладают леса и болота, которые укрывают более 80% территории района. Особенно большие болотные угодья находятся на севере. Леса, в основном, таёжные. Активно ведётся вырубка лесов.

Район лежит в среднем течении Чулыма (правого притока Оби), раскинувшись на его правом берегу. Собственно, эта река – «пояс жизни»: на ней стоят практически все населённые пункты района, вдоль неё тянутся основные местные аграрные угодья. У Чулыма широкая, зачастую в несколько километров, пойма. В него впадает множество малых рек. За пределами долины Чулыма – труднопроходимая безлюдная тайга. К природным богатствам района относят леса, богатые не только ценными древесными породами, но также грибами и ягодами.

История

До прихода русских колонистов на территории Первомайского района проживали малочисленные тюркоязычные племена чулымцев. Они обосновались здесь в средние века и жили кланами, ведя полукочевой образ жизни. Они же оставили после себя наибольшее (в сравнении с другими народами древности) количество археологических памятников: небольшие городища, курганные могильники, поселения.

В конце 16 столетия Западная Сибирь стала частью Московского царства. Одним из старейших русских поселений области является Пышкино-Троицкое. Оно основано казаками в 1600 году на месте чулымского юрта. В советское время село переименовали в Первомайское. В дореволюционную пору регион относился к Томскому уезду. В 1924 году образован Зачулымский район. Его несколько раз упраздняли, переименовывали, а с 1965 года он существует в нынешних границах и под нынешним названием.

центр муниципального района Первомайский
Население
Столица Первомайское, село5.309

см. также: Первомайский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Первомайский район
Балагачево, железнодорожная станция
Куендат, железнодорожная станция
Сахалинка, железнодорожная станция
Улу-Юл, железнодорожная станция
195 км, остановочный пункт
204 км, остановочный пункт
254 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Первомайский район
Борисова Гора, автобусная остановка
Майский/Новый, автобусная остановка
Первомайское, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Первомайский район в большем размере

Карта муниципального района Первомайский район


Число просмотров: 2218

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика