Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхнекетский район

Верхнекетский район

муниципальный район
Население: 15,949 тыс. чел. (2017)
Площадь: 43348,9 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Почтовый индекс: 636500, 636502, 636504, 636506, 636511, 636512, 63
Ближайший аэропорт: Богашёво

Верхнекетский район – второй по величине муниципальный район Томской области. По территории он почти равен Эстонии, хотя плотностью населения не отличается. В состав района входит 19 населённых пунктов, но больше половины проживает в райцентре – посёлке Белый Яр. Он лежит в 300 километрах от областного центра. В посёлке заканчивается железнодорожная ветка, ведущая из Томска. Также в Белом Яру сходятся автодороги из Томска и Колпашево. На севере и востоке район граничит с Красноярским краем.

Природные условия

Верхнекетский район раскинулся на просторах Западно-Сибирской равнины. По природно-климатическим условиям он приравнен к районам Крайнего Севера. Это малоисследованный регион, где большую часть территории занимают древние таёжные леса и топкие болота. Эти дикие земли богаты ягодами и грибами.

Населённые пункты района сосредоточены вдоль основной реки, давшей району название – Кеть. Правда, здесь находятся низовья Кети. Сама же река – полноводна, извилиста с широкой (до нескольких километров) поймой. В неё впадают крупные притоки Орловка и Лисица и множество малых рек. Для района характерно обилие озёр. Земель сельскохозяйственного назначения здесь крайне мало. Основным промыслом населения является лесозаготовка и сбор дикоросов.

История

Древним населением региона считаются предки современных самодийских народов (хантов, селькупов). Проживали здесь и енисейские народы (кеты). Это были охотники, живущие кланами, ведущие полукочевой образ жизни. До наших дней сохранилось несколько десятков археологических объектов аборигенов края: городищ, могильников, поселений. Большая их часть датирована средними веками.

В 17 столетии регион присоединён к Московскому царству. Это была наименее исследованная и населённая часть Томской губернии. Кеть играла роль тракта, что связывал Уральский регион с Енисейским, однако русских поселений здесь было очень мало, в основном юрты коренных народов. Первыми колонизаторами были казаки и старообрядцы, появившиеся здесь в 17-18 веках.

Наиболее стремительно район развивался в советское время. Во многом усилиями спецпереселенцев (репрессированных). В 1931 году возник посёлок Белый Яр, который в 1939 году стал центром Верхнекетского района.

центр муниципального района Верхнекетский
Население
Столица Белый Яр, посёлок городского типа, пгт8.156

см. также: Верхнекетский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Верхнекетский район
Белый Яр, вокзал
Сайга, железнодорожная станция
Санджик, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Верхнекетский район в большем размере

Карта муниципального района Верхнекетский район


Число просмотров: 2007

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика