Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тегульдетский район

Тегульдетский район

муниципальный район
Население: 6,142 тыс. чел. (2017)
Площадь: 12271,4 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Богашёво

Тегульдетский район – муниципальное образование в юго-восточной части Томской области. Это один из наименее населённых районов области и самый восточный. Он граничит с Красноярским краем на востоке и Кемеровской областью на юго-востоке. В районе всего 14 населённых пунктов, а администрация расположена в селе Тегульдет, что лежит в 245 километрах от Томска. Система автомобильных дорог в районе развита слабо, это отдалённый от основных магистралей регион, а большая его часть – малоисследована и труднодоступна.

Природные условия

Тегульдетский район раскинулся в восточной части Западно-Сибирской равнины. Рельеф здесь однородный, плоский, без значимых перепадов высот. По району протекают реки с извилистыми руслами, широкими поймами. Крупнейшая водная артерия – Чулым, вдоль которой протянулась основная автодорога района и большая часть поселений. Другие полноводные реки относятся к бассейну Чулыма: Четь, Тегльдетка, Улуюл.

Природно-климатические условия района таковы, что он приравнен к регионам Крайнего Севера. Район практически полностью покрыт лесами, преимущественно таёжными. На севере находится несколько больших болот. Этот край богат ягодами, грибами, дикоросами, но основным ресурсом является древесина.

История

Тегульдетский район никогда не был плотно населённой землёй. Но люди проживают на его территории очень давно. Впрочем, большинство археологических памятников датировано уже нашей эрой. Аборигенами региона являются предки современных селькупов и кетов, что вели полукочевой образ жизни охотников. В средние века сюда приходят тюркские народности. В результате ассимиляции с коренными жителями в 17-18 столетии складывается народность чулымцы. В настоящее время чулымцев осталось мало, но Тегульдет – самое большое чулымское село.

До революции территория района была инородной (то есть в ней проживали малые народы) волостью в составе Томской губернии. Наибольшее развитие этот регион получил уже в 20 веке. Перед Первой Мировой войной планировалось строительство Томск-Енисейской железной дороги. В 1914 году уже начались подготовительные работы, даже возник посёлок Центрополигон, располагавшийся как раз посередине между Томском и Енисейском. Но строительство прервала война и революция. До 1940-х годов действовал Сусловский тракт, соединявший регион с Транссибом. Ныне некоторые его сохранившиеся участки являются туристическими объектами.

Тегульдетский район образован в 1936 году. В 1930-х годах население этого края значительно увеличилось за счёт раскулаченных, ссыльных и заключённых. Эти категории населения внесли ощутимый вклад в развитие района.

центр муниципального района Тегульдетский
Население
Столица Тегульдет, село4.059

см. также: Тегульдетский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Тегульдетский район
Байгалы, автобусная остановка
Тегульдет, автостанция
Черный Яр, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тегульдетский район в большем размере

Карта муниципального района Тегульдетский район


Число просмотров: 1306

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика