Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зырянский район

Зырянский район

муниципальный район
Население: 11,942 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3966,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Богашёво

Зырянский район раскинулся на юго-востоке Томской области. Он протянулся на 116 километров с запада на восток, в то время как с севера на запад – на 50 километров. На юге район примыкает к Кемеровской области. Район составляют 25 населённых пунктов сельского типа, а администрация размещена в 130 километрах от областного центра, в селе Зырянское. Райцентр связан с Томском автомобильной дорогой, но, в целом, дорожная инфраструктура развита слабо.

Природные условия

Зырянский район лежит на плоской с небольшими и немногочисленными поднятиями равнине. Река Кия, приток Чулыма, протекающая с юга на северо-запад, разделяет район посередине. Здесь она служит границей двух природных регионов. Левобережье (запад) – это лесостепной край. Леса, некогда густо его укрывавшие, значительно поредели и представлены множеством колков. Между ними находятся сельскохозяйственные угодья.

Правобережье (восток) – край диких лесов. Только в долине Кии, и на севере, где протекает Чулым, относительно много пашен и пастбищ. Поймы Чулыма и Кии широки, их русла извилисты, со старицами, островами и лугами. Вдоль этих рек сконцентрирована большая часть поселения района.

История

Значительное количество археологических памятников Зырянского района датировано средними веками. Однако люди проживали на его территории в течение многих тысячелетий, и образ их жизни за это время мало изменился – охота, рыбалка, сезонные поселения. До прихода русских колонистов в регионе преобладали кеты и селькупы. Ныне их практически не осталось.

В 15-16 веках эти земли были окраиной Сибирского ханства, после чего включены в Российское государство. Основным же населением были чулымцы – тюркоязычный народ, сформировавшийся в результате ассимиляции тюркских племён и аборигенов края. Казаки, стрельцы и старообрядцы – первые русские поселенцы-колонисты в регионе.

Территория района до революции относилась к Мариинскому уезду Томской губернии. Район сформировали в 1925 году на основе Зырянской волости. Он до 1943 года числился в Новосибирской области, затем некоторое время – в Кемеровской, а в 1944 году передан в Томскую область.

центр муниципального района Зырянский
Население
Столица Зырянское, село5.567

см. также: Зырянский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Зырянский район
Зырянское, автовокзал
Берлинка, автобусная остановка
Иловка, автобусная остановка
Кучуково, автобусная остановка
Семеновка, автобусная остановка
Цыганово, Зырянский район, автобусная остановка
Чердаты, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Зырянский район в большем размере

Карта муниципального района Зырянский район


Число просмотров: 1409

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика