Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бакчарский район

Бакчарский район

муниципальный район
Население: 12,077 тыс. чел. (2017)
Площадь: 24700,0 кв. км
Дата образования: 1936
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Богашёво

Бакчарский район – муниципальное образование на юге Томской области с центром в селе Бакчар. Райцентр находится в 220 километрах от Томска и связан с ним автомобильной дорогой. В целом, протяжённость автомобильных дорог в районе невелика, а в зимний период в отдельные поселения добраться крайне трудно. Всего в районе 24 населённых пункта, но половина населения проживает в Бакчаре. На юге к району примыкает Новосибирская область. По площади район примерно равен Израилю.

Природные условия

Бакчарский район приравнен к регионам Крайнего Севера неслучайно. Здесь суровые природно-климатические условия. К бездорожью и малой исследованности района, добавляется континентальный климат с холодной зимой и огромное количество болот. Регион раскинулся среди Васюганской равнины, где находится крупнейшее в мире болото – Васюганское. Сплошным ковром охватывает юг района, а также занимает водоразделы рек. Кроме того, более половины территории – это таёжные леса.

Речная система в районе очень развита. Крупнейшие реки – Кёнга, Парбиг,Бакчар, Андарма, относящиеся, как прочие многочисленные водотоки, к обскому бассейну. Они вытекают из Васюганских болот. По берегам больших рек сконцентрированы местные населённые пункты. Земель сельскохозяйственного назначения в районе крайне мало.

История

Бакчарский район во все времена имел низкую плотность населения. Но люди обитали здесь с древнейших времён. Археологических объектов на его территории мало. Известно, что сюда в средние века порою захаживали охотники селькупы и ханты, позже – устраивали заимки сибирские татары. В состав Российского государства регион попал в конце 16 столетия, после упразднения Сибирского ханства.

Большая часть населённых пунктов района возникла в 19-20 веках. В дореволюционную пору земли района входили в Томский уезд Томской губернии. Район сформирован с 1936 году как часть Новосибирской области. Через 8 лет он передан в Томскую область. Большой вклад в развитие района внесли спецпереселенцы, сосланные сюда в 1930-1950-х годах НКВД. В селе Парбиг находилась районная спецкомендатура Сиблага.

центр муниципального района Бакчарский
Население
Столица Бакчар, село5.759

см. также: Бакчарский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Бакчарский район
Бакчар, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бакчарский район в большем размере

Карта муниципального района Бакчарский район


Число просмотров: 1428

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика