Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сумский район

Сумский район

Сумський район
Население: 62,978 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1855,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 42301—42356
Ближайший аэропорт: Сумы

На востоке Сумской области находится Сумский (иначе Сумской) район. На севере он граничит с Курской область Российской Федерации. На границе работает автомобильный пропускной пункт «Юнаковка». Территория города Сумы является анклавом на теле района, хотя в областном центре расположена и районная администрация. Через район проходят важнейшие транспортные магистрали области: автомобильные СумыКиев, СумыКурск, СумыКонотоп, СумыНовгород-Северский, железнодорожные, ведущие из Сум в Харьков, Белгород, Конотоп. Сумский район – самый населённый и самый крупный по площади в области.

Природные условия

Район раскинулся на волнисто-холмистой равнине Средне-Русской возвышенности. Местность отличается однообразием, хотя и встречаются низины, холмистые гряды, овраги и речные долины. Главная река региона – Псёл, который протекая на юго-запад, за Сумами делает поворот на юг. В пределах района в Псёл впадают малые реки Олешня, Стрельная, Сумка, Сыроватка. Многие малые реки запружены.

Сумский район – лесостепной край. Однако леса сосредоточены в долине Псла, преимущественно к северо-востоку от Сум. На остальной территории преобладают антропогенные степные ландшафты: пашни и прочие аграрные угодья. Кроме плодородных почв, важным ресурсом района является газ.

История

Земли района населены давно, ещё в каменном веке. В исторический период здесь проживали скифы-земледельцы, раннеславянские племена. В раннем средневековье это была граница расселения славян-северян и кочевников. Дальние оборонительные форпосты Киевской Руси достигали этого края и проходили по Пслу.

В 13 веке регион захватывают монголо-татары, включив его в Золотую Орду, но в 14 веке он присоединён к Литовскому княжеству. К тому периоду относится упоминание о Хотени – старейшему поселению района. Большая часть нынешних населённых пунктов возникло гораздо позже, в основном, во второй половине 17 века. Тогда этот край активно заселялся и вошёл в состав Сумского слободского полка.

В дореволюционной царской России территория Сумского района относилась к Сумскому уезду Харьковской губернии. Населения в то время занималось сельским хозяйством, ремёслами, в крупных сёлах проводились ярмарки. После установления советской власти на основе нескольких волостей уезда сформировали Сумский район (1923 год).

Достопримечательности

Историко-культурное наследие района весьма многочисленно и разнообразно. В посёлке Низы расположена церковь 19 века, дворянская усадьба и руины старого сахарного завода, в Хотени – усадебный комплекс начала 20 века. В крупном селе Нижняя Сыроватка уцелели здание земской школы, старинная церковь и богадельня, в Киянице и Старом Селе – дворцово-парковые ансамбли.

поселения в районе Сумский район
Население
Нижняя Сыроватка, село3.717
Низы, посёлок городского типа, пгт2.849
Население
Столица Сумы, город271.016
Хотень, посёлок городского типа, пгт2.441

см. также: Сумский район - посёлки городского типа || Сумский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Сумский район в большем размере

Карта района Сумский район


Число просмотров: 2133

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика