Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Низы

Низы

Низи, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,849 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1662
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 542
Почтовый индекс: 42355
Ближайший аэропорт: Сумы

Посёлок городского типа Низы раскинулся на левом берегу Псла, в 20 километрах южнее областного и районного центра – города Сумы. В посёлок ведёт автодорога, а ближайшая железнодорожная станция находится в соседнем селе Нижняя Сыроватка. Окрестности Низов изобилуют живописными ландшафтами. Рядом расположен заказник государственного значения «Жеравлиный», где гнездятся многие виды птиц.

История

Низы известны с 1662 года. Основаны, по-видимому, немного раньше, когда в регионе формировались слободские полки. Основателем поселения, которое тогда называлось Низ, был полковник Сумского казацкого полка Герасим Кондратьев, чьи потомки проживали здесь до конца 19 века.

Низ входил в Нижнесыроватскую волость Сумского уезда Харьковской губернии в статусе волостного центра. Здесь в 1841 году запустили сахарный завод, который работал до начала 21 века. Впоследствии в поселении открылось ещё несколько промышленных объектов. В 1956 году Низы стали посёлком городского типа.

Достопримечательности

Заброшенные, частично разрушенные, частично разобранные корпуса старого сахарного завода – памятник индустриальной архитектуры начала 20 века. Комплекс построек включает главный и вспомогательный корпуса, складские помещения, магазин и дом приезжих.

Роду Кондратьевых в Низах принадлежала усадьба. В 1870-х годах в нём практически каждое лето гостил композитор Пётр Чайковский. Здесь он написал оперу «Кузнец Вакула» и другие произведения. В усадебном доме организован музей Чайковского.

По инициативе Кондратьевых была построена первая церковь в селе. В 1903 году её перестроили, и в таком виде она пережила советскую эпоху. Ныне церковь Рождества Богородицы восстанавливается.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Низы в большем размере

Карта посёлка Низы


Число просмотров: 1622

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика