Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Арсеньевский район

Арсеньевский район

муниципальный район
Население: 9,685 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1095,2 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Тула

Арсеньевский район – муниципальное образование на западе Тульской области. Он лежит на границе с Орловской областью. В посёлке городского типа Арсеньево находится администрация района. В райцентре проживает около половины населения, хотя в составе района более сотни населённых пунктов. Значительное число поселений находится на грани опустения. Район пересекают автодороги местного значения и железнодорожная ветка Козельск – Горбачево, пассажирское движение по которой крайне нерегулярно.

Природные условия

Арсеньевский район раскинулся в пределах Средне-Русской возвышенности. Для региона характерны однородные ландшафты: волнистая равнина с холмистыми грядами, сильно расчленённая сетью оврагов и речных долин. Крупных рек в районе нет (самые протяжённые – Холохольня, Мизгея, Иста), так как он находится верховьях бассейна Оки и большую его часть занимают водоразделы.

Рельеф района повышается сна восток. С запада на восток повышается плодородность почв: от лесных подзолистых до чернозёмов. Район лежит на окраине лесной природной зоны, переходящей в лесостепную. Западная часть района лесистая, а восточная практически лишена участков леса.

История

Земли Арсеньевского района обитаемы в древнейших времён, однако обилием археологических памятников не располагает. Древним населением региона были балтские племена. Их в середине 1 тысячелетия потеснили славяне-вятичи. К 10 веку территория района вошла в состав Руси. В 12 веке этот край полностью принял христианство.

После монголо-татарского нашествия и без того малолюдный край фактически обезлюдел. За него велись княжеские междоусобицы, и в 15 веке он присоединён к Великому княжеству Московскому. Старейшие поселения района упоминаются с первой половины 17 столетия. Арсеньево основано уже в конце 19 века как пристанционный посёлок, а название получило по фамилии землевладельца, по владениями которого была проложена железная дорога.

В дореволюционное время земли района входили в Белевского и Одоевского уездов Тульской губернии. Арсеньевский район сформирован в 1924 году.

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Арсеньевский район
Арсеньево, железнодорожная станция
Истьино, железнодорожная станция

автостанция в муниципальном районе Арсеньевский район
Арсеньево, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Арсеньевский район в большем размере

Карта муниципального района Арсеньевский район


Число просмотров: 2314

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика