Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Венёвский район

Венёвский район

муниципальный район
Население: 31,453 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1620,6 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Тула

В северо-восточной части Тульской области находится Венёвский район. Частично граничит с 4 её другими муниципалитетами. Северными и восточными окраинами примыкает к Московской и Рязанской областям.

Район с севера на восток протянулся почти на 70 километров, с востока на запад - на 43 километра. На его территории находятся 4 сельских поселений, посёлок Грицовски и город Венёв, выполняющий функцию административного центра.

История

Район был основан в 1924 году. После территориально-административных преобразований он вошёл в состав Венёвского уезда. Спустя 2 года в связи с его упразднением стал подконтролен администрации Тульской губернии. После очередных преобразований вошёл в состав Московской области, затем в 1937 году стал частью Тульской.

Теперь Венёвский район - один из крупных административно-территориальных образований в пределах региона. Его нынешний административный центр вырос из небольшой крепости, основанной на южных рубежах Московского княжества в 14 веке. В то время здешние земли часто разорялись крымскими татарами. Несмотря на огромные потери, поселения каждый раз вновь восстанавливались и оживали.

После переноса границ Московского княжества Венёв как крепость утратила свои оборонные функции и преобразовалась в торговый центр Тульской губернии. На протяжении 19 столетия и в начале 20 века Венёвский уезд специализировался на производстве зерна, мяса и молока.

Работали многочисленные небольшие предприятия, задействованные в переработке сельскохозяйственной продукции. Процветала торговля. Велась добыча известняка в Бяковских каменоломнях. Его основная часть переправлялась в Москву для возведения зданий и позже метрополитена.

В начале Великой Отечественной войны был сформирован Венёвский плацдарм, преграждающий продвижение немецких войск к Москве. В послевоенный период одновременно с развитием сельскохозяйственной отрасли велась разработка месторождения бурого угля. В основном он добывался для нужд тепловых электростанций.

Теперь основным экономическим направлением района является промышленно-аграрный комплекс. Но при этом, выпуск бурого угля по сравнению с прежним периодом существенно снизился. Причиной тому служит реструктуризация отрасли и работа в бездотационных условиях.

Природные условия

Территория района находится под воздействием умеренно континентального климата. Для него характерны ярко выраженные сезонные периоды года - теплое лето, холодная зима, в меру влажные осень и весна. Среди многочисленных природных водных артерий по значимости доминируют такие рек, как Венёвка, Осётр, Сежа, Мордвес, Шат, Беспута.

Транспорт

Местность пересекают автотрассы местного, федерального и республиканского значения. Через территорию района проходит шоссе, соединяющее Калугу и Рязань. Пролегает железнодорожная магистраль направлением Москва - Донбасс. Внутренние автодороги Венёв - Серебряные Пруды и Ясногорск - Мордвес соединяют населённые пункты района.

Достопримечательности

Примерно в 4 километрах от райцентра находится святой источник – «12 ключей». На Красной площади Венёва находятся Каменные палаты, Богоявленская и Казанская церкви. Средневековьем датируются Грабороновые ворота. Действующие в 19 веке каменоломни теперь известны как Араповские пещеры.

поселения в муниципальном районе Венёвский район
Население
Столица Венёв, город15.220
Грицовский, посёлок5.877
Население
Мордвес, посёлок городского типа, пгт1.497

см. также: Венёвский район - города || Венёвский район - посёлки || Венёвский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Венёвский район
Венёв, вокзал
Мордвес, железнодорожная станция
137 км, остановочный пункт
142 км, остановочный пункт
156 км, остановочный пункт
163 км, остановочный пункт
166 км, остановочный пункт
168 км, остановочный пункт
168 км, остановочный пункт
180 км, остановочный пункт
Настасьино, остановочный пункт
Ольховка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Венёвский район
Венёв, автостанция
Гнилуша, автобусная остановка
Игумново, автобусная остановка
Кафе "Дельфин", автобусная остановка
Козловка, автобусная остановка
Козловка, магазин, автобусная остановка
Козловка, поворот, автобусная остановка
Курган Славы, автобусная остановка
Марыгино, автобусная остановка
Понизье, автобусная остановка
Прудищи, поворот, автобусная остановка
Южная автостанция, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Венёвский район в большем размере

Карта муниципального района Венёвский район


Число просмотров: 1966

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика