Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дубенский район

Дубенский район

муниципальный район
Население: 14,342 тыс. чел. (2017)
Площадь: 691,2 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Тула

Дубенский район – муниципальное образование в западной части Тульской области. Он включает 85 населённых пунктов во главе с рабочим посёлком Дубна, где находится районная администрация. Райцентр расположен в 50 километрах от Тулы. По южной части района проходит автодорога ТулаБелёв, по северной – железнодорожная ветка ТулаСухиничи. На севере район граничит с Калужской областью.

Природные условия

Дубенский район лежит на Средне-Русской возвышенности, и рельеф местности типичен для этого региона Восточно-Европейской равнины: волнистый, всхолмленный, сильно расчленённый, с густой сетью оврагов. Крупных рек в районе нет. Здешние водоёмы относятся к волжскому бассейну. Главная река – Упа (приток Оки), протекающая по южным окраинам района.

Лежащий на южной окраине природной зоны лесов, район является одним из самых лесистых в области. Широколиственные леса занимают чуть менее трети территории района и сосредоточены на его севере и западе. Свободные от лесов пространства охватывают, в основном, аграрные угодья, хотя встречаются и разнотравные луга. Главный природный ресурс – известняк. Карьеры, где его добывают, находятся у Дубны.

История

Дубенский район находится на землях славян-вятичей. Они появились здесь в середине 1 тысячелетия, вытеснив племена древних балтов. Основная часть археологических памятников (небольшие городища и селища) в регионе относится к средневековью, к периоду раздробленности Руси, княжеских междоусобиц и возвышения Московского княжества. В пределах района в 13-15 веках существовало небольшое Волоконское княжество. У села Берёзово находится городище Волоконеска – столицы княжества.

В 15 веке регион присоединён к Московии и некоторое время находился в приграничной зоне. В дальнейшем он вошёл в Одоевский уезд Тульской губернии, где пребывал до установления порядков советской власти. Дубна впервые упоминается в 18 веке как владельческое село и промышленный центр (ещё раньше здесь запустили чугунолитейный завод). В 1924 году при формировании районов образован Дубенский район.

Достопримечательности

Туристический интерес в Дубенском районе представляет комплекс построек промышленной усадьбы Мосоловых (18-19 века), включающий жилые дома, производственные корпуса, храм, парк, плотину на пруде и деревянный главный дом.

Памятники архитектуры имеются и в других населённых пунктах района. В основном, это церкви 18-19 веков. Их можно увидеть в Воскресенском, Карачево, Панковичах. В Якшино кроме церкви уцелели постройки усадьбы Голицыных.

Известные люди

Уроженцем района является Вячеслав Веденин – олимпийский чемпион в лыжных гонках. В Дубне ежегодно каждый год проводят лыжные соревнования, посвящённые прославленному спортсмену.

поселения в муниципальном районе Дубенский район
Население
Воскресенское, село2.573
Население
Столица Дубна, посёлок городского типа, пгт5.784

другие точки на карте с названием Дубенский район
Дубенский район, Ровненская область, Украина, район

см. также: Дубенский район - посёлки городского типа || Дубенский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Дубенский район
Упа, железнодорожная станция
115 км, остановочный пункт
141 км, остановочный пункт
Батьково, остановочный пункт
Крушма, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Дубенский район (всего 30)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Дубенский район в большем размере

Карта муниципального района Дубенский район


Число просмотров: 2267

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика