Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кимовский район

Кимовский район

муниципальный район
Население: 38,270 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1111,1 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Тула

В восточной части Тульской области расположен Кимовский район. На его территории находятся 5 сельских и 3 городских поселений. Граничит с 4 районами Тульской области. Частично примыкает к землям Рязанского края. Административный и хозяйственный центр находится в городе Кимовск.

История

Здешние земли были заселены с древних времён. Об этом свидетельствуют археологические исследования. Так, вблизи современной деревни Колодези, в 12-13 столетиях существовал легендарный город Дорожень. О нём упоминается в древних летописях. сохранившихся до нынешних времён.

После разграбления и уничтожения поселений Раннего Средневековья ордами кочевников здешние земли оказались в запустенье. По этой причине местность одно время именовалась Дикое Поле. Вновь осваиваться местность началась с середины 16 столетия.

В тот период у берегов Дона, в верхнем его течении, возникла крепость Епифань. Теперь это посёлок городского типа, сохранивший в некоторых местах дух Средневековья. Многочисленные старинные улочки напоминают о его древней истории.

Населённый пункт возник в 1560-х годах. Его основателем, как свидетельствуют письменные источники, был двоюродный племянник царя Иоанна Грозного - князь Иван Мстиславский. Поселение основали как военный оборонительный пункт. Со всех сторон его окружал частокол, перед которым находился глубокий ров.

В начале 17 столетия здешние места пересекали отряды Ивана Болотникова - предводителя антиправительственного восстания в период Смутного времени в Российском государстве. В начале 18 столетия Епифань и его окрестности входили в состав Московской губернии. Спустя 11 лет они стали частью Тульской провинции.

В эпоху правления императрицы Екатерины Великой Епифань преобразовали в центр уезда. Одновременно с приобретением статуса он получил собственный герб. На его территории сохранились старинные сооружения, в частности башня и колокольня Никольского собора.

Природные условия

Территория Кимовского района находится под воздействием умеренно континентального климата с характерными для него ярко выраженными сезонами года. Местность пересекает граница лесостепной и степной климатической зоны. Здесь берёт начало полоса Черноземья.

Таяние снегов на территории Кимовского района начинается раньше, чем в Туле. Наиболее значимыми реками считаются Мокрая, Дон, Непрядва, Сухая Табола, Сизовка, Сукромна.

Транспорт

В пределах района находится автостанция. От неё оправляются междугородние автобусы в Москву, Рязань, Тулу и другие населённые пункты. Также работает железнодорожная станция на магистрали Тула - Ряжск.

Достопримечательности

На окраине Карачаевского леса находится Мемориал Великой Отечественной войны. В районе ведёт деятельность музей-заповедник «Куликово поле». Его филиалы находятся в селе Монастырщина и в рабочем посёлке Епифань. Первый краеведческий музей был ещё основан в 1886 году и просуществовал до середины 20 столетия.

Музейный комплекс в Монастырщине открылся осенью 2000 года. Он включает музей «Куликово поле», памятник князю Дмитрию Донскому, храм Рождества Богородицы, аллея памяти. В рабочем посёлке Епифань находится историко-этнографический музей.

поселения в муниципальном районе Кимовский район
Население
Епифань, посёлок2.241
Население
Столица Кимовск, город28.370

см. также: Кимовский район - посёлки || Кимовский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кимовский район
Кимовск, вокзал
Казановка, железнодорожная станция
393 км, остановочный пункт
Водбольское, остановочный пункт
Львово, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кимовский район
Епифань, автобусная остановка
Кимовск, автостанция
Алешино, автобусная остановка
Белоозеро, деревня, автобусная остановка
Белоозеро, хутор, автобусная остановка
Донской спиртзавод, автобусная остановка
Зеркальный, поселок, автобусная остановка
Зеркальный, сады, автобусная остановка
Инкубаторная станция, автобусная остановка
Кимовский рыбхоз, автобусная остановка
Луговое, автобусная остановка
Мельгуново, автобусная остановка
Рождествено, Кимовский район, автобусная остановка
Сельхозтехника, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кимовский район в большем размере

Карта муниципального района Кимовский район


Число просмотров: 1943

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика