Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Киреевский район

Киреевский район

муниципальный район
Население: 73,125 тыс. чел. (2017)
Площадь: 931,0 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Тула

Киреевский район – муниципальное образование в центре Тульской области. Это небольшой по площади, но один из наиболее заселённых районов Тульской земли. Крупнейший населённый пункт и административный центр – город Киреевск, расположенный в 40 километрах юго-восточнее Тулы. К району относятся города Липки и Болохово, большие посёлки Бородинский, Шварцевский, Октябрьский. Киреевский район – промышленно развитый регион. Через него проходит автомобильная и железная дорога, связывающая Тулу и Новомосковск, а также автомагистраль Москва – Воронеж.

Природные условия

Киреевский район протянулся на 53 километра с севера на юг и на 25 километров с запада на восток. Он лежит между Тулой и Новомосковском – самыми крупными городами области. Район занимает всхолмленные равнины Средне-Русской возвышенности, расчленённые сетью оврагов. Реки региона относятся к волжскому бассейну, а главной рекой является Упа, приток Оки.

Территория района находится в зоне лесостепи с небольшим количеством лесов. Небольшие массивы расположены на западе. Степные просторы района практически полностью распаханы. Основной природный ресурс – бурый уголь Подмосковного угольного бассейна. Он добывается здесь с 19 века, но к настоящему времени его запасы почти истощились.

История

До появления славян на землях района проживали балтские племена. Большинство археологических памятников края относятся к средневековью. Вятичи окончательно обосновались здесь к 9 веку, и к 11 веку этот регион был присоединён к Киевской Руси. В домонгольский период существовал город Дедиславль, о котором упоминают летописи (1140-е годы). Он был разорён татарскими ордами, но при Иване Грозном основан во второй раз. Ныне он известен как село Дедилово.

В 16 века территория района, находясь под защитой оборонительной линии, активно заселяется. Город Болохово известен с того времени. Киреевск возник во второй половине 18 столетия. Значительное количество поселений появилось при разработке угольных залежей в 19-20 веках: Липки, Шварцевский и другие.

Район до революции входил в состав Богородицкого уезда Тульской губернии. В 1924 году сформирован Дедиловский район. В 1953 году райцентр перенесли из Дедилово в Киреевск (тогда ещё посёлок Киреевка). Также существовал Болоховский район. В 1965 году их объединили под названием Киреевский район.

Достопримечательности

У села Быковка находится мемориальный комплекс «Курган Бессмертия». Он включает скульптурные композиции, стелы и братскую могилу, где захоронены 5 тысяч советских солдат Великой Отечественной войны.

Архитектурное наследие Киреевского района представлено церквями дореволюционной поры в сёлах Богучарово, Дедилово, Новоселебное, Панино.

поселения в муниципальном районе Киреевский район
Население
Болохово, город9.443
Дедилово, село1.563
Население
Столица Киреевск, город24.798
Липки, город8.741

см. также: Киреевский район - города || Киреевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Киреевский район
Дедилово, железнодорожная станция
Оболенское, железнодорожная станция
Присады, железнодорожная станция
Узловая-3, железнодорожная станция
318 км, остановочный пункт
Заводской парк, остановочный пункт
Химкомбинат, остановочный пункт
Шат, остановочный пункт
Шварц, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Киреевский район (всего 77)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Киреевский район в большем размере

Карта муниципального района Киреевский район


Число просмотров: 2987

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика