Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Куркинский район

Куркинский район

муниципальный район
Население: 9,688 тыс. чел. (2017)
Площадь: 949,3 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Тула

Куркинский район расположен на юго-востоке Тульской области. Он граничит с Рязанской и Липецкой областями. В посёлке городского типа Куркино находится районная администрация. Всего в районе более 110 населённых пунктов, но половина населения сосредоточена в райцентре. Куркино лежит в 123 километрах от Тулы, через него проходит железнодорожная ветка Волово – Богоявленск. В районе преобладают автодороги регионального и местного значения.

Природные условия

Куркинский район раскинулся в междуречье Дона и его притока Непрядвы. Дон протекает на северо-востоке района, Непрядва – на севере. Территория региона – волнистая равнина с развитой сетью балок и оврагов. Это типичный лесостепной регион, степные просторы которого занимают большую его часть, а леса – лишь незначительные участки. Целинная степь сохранилась на очень малых площадях, в основном, на землях, не используемых в сельскохозяйственных нуждах.

История

Территория Куркинского района обитаема очень давно, однако во все времена не отличалась высокой плотностью населения. Археологические памятники относятся к разным историческим эпохам. Здесь господствовали кочевники бронзового века, землевладельцы железного века, а к концу 1 тысячелетия – славянские племена вятичей. Эти земли лежали на границах Руси и владений степняков-кочевников.

В 1230-х годах регион завоевали монголо-татары, установившие своё владычество на два столетия. В 1380 году неподалёку от впадения Непрядвы в Дон, на Куликовом поле, состоялось сражение армии русских княжеств под предводительством Дмитрия Донского и золотоордынским войском Мамая. Куликовская битва завершилась победой русской армии и осталась в истории как один из ключевых моментов в процессе объединения русских земель под верховенством Москвы и ослабления ига Золотой Орды.

Территория Куркинского района до 16 века оставалась частью Дикого Поля – малонаселённой территории, контролируемой татарами. В 1595 году основано село Куркино – первоначально как сторожевой пограничный пост. К концу 19 века село становится видным торговым центром на Елецко-Епифанском тракте.

Куркино и большая часть района до упразднения губернско-уездно-волостной административно-территориальной системы относилась к Ефремовскому уезду Тульской губернии, остальная часть – к Епифанскому уезду. В 1924 году сформирован Куркинский район. В настоящих границах он существует с 1965 года.

Достопримечательности

Самим значительным туристическим объектом района является исторический мемориальный комплекс «Куликово поле», охватывающий и часть территории Кимовского района. В частности, в селе Ивановка находится церковь преподобного Сергия Радонежского и памятник Дмитрию Донскому.

центр муниципального района Куркинский
Население
Столица Куркино, посёлок городского типа, пгт5.036

см. также: Куркинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Куркинский район
Куликово поле, железнодорожная станция
Птань, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Куркинский район
Кресты, автобусная остановка
Крутое, автобусная остановка
Куркино, автостанция
Любимовка, автобусная остановка
Марьинка, автобусная остановка
Михайловский, автобусная остановка
Павлинка, автобусная остановка
Самарский, совхоз, автобусная остановка
Степановка, автобусная остановка
Татьяновка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Куркинский район в большем размере

Карта муниципального района Куркинский район


Число просмотров: 2388

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика