Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ленинский район

Ленинский район

муниципальный район
Население: 64,095 тыс. чел. (2014)
Площадь: 1351,2 кв. км
Дата образования: 1939
Первое упоминание: 2014
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Тула

Ленинский район – муниципальное образование в центральной части Тульской области, является частью городского округа Тула. Территория района лежит вокруг областного центра. Населённые пункты района, лежащие вблизи городских границ, входят в Тульскую агломерацию. В их числе крупнейшее поселение района – посёлок Плеханово. Административные функции выполняет посёлок Ленинский, что находится в 20 километрах от Тулы.

Транспорт

Район отличает развитая транспортная инфраструктура. По его землям пролегают железнодорожные ветки МоскваТулаОрёл, ТулаСмоленск, ТулаКалуга, ТулаУзловая, проходят автомагистраль МоскваКиев и региональные трассы, ведущие в Калугу, Белёв и Новомосковск.

Природные условия

Территория Ленинского района – часть Средне-Русской возвышенности. Для региона характерны волнисто-холмистые равнинные просторы и довольно густая сеть оврагов. Главная река – Упа (приток Оки), протекающая через весь район. Здесь насчитывается большое количество малых рек, и все они принадлежат бассейну Оки.

Район является южной окраиной зоны широколиственных лесов, переходящей в лесостепь. В старину этот край укрывали леса, но ныне их площади сокращаются, особенно в пределах разрастающейся Тульской агломерации. Самые большие массивы лесов сосредоточены по долине Упы. В районе ведётся добыча гипса, известняка и мела.

История

Земли Ленинского района заселены с каменного века. В дославянскую эпоху регион населяли древние балтские племена, которых ко второй половине 1 тысячелетия вытеснили славяне-вятичи. Тула, известная с 1146 года, на протяжении веков оставалась главным военно-политическим, экономическим и культурным центром района.

Во времена раздробленности Руси территория района сначала была частью Черниговского княжества, затем захвачена рязанскими князьями. С теми, в свою очередь, соперничали князья московские. Опустошали регион набеги татар. В 15 веке он присоединён к Московии.

В дореволюционной России район полностью находился в пределах Тульского уезда Тульской губернии. Большой рост поселений отмечался в 17 веке, когда граница страны отодвинулась далеко на юг, и во второй половине 19 века, когда возникали посёлки при железнодорожных станциях и заводах. Ленинский район сформирован в 1924 году, а с 1965 года установлены его нынешние границы.

Достопримечательности

В Ленинском районе имеется ряд архитектурных памятников, что являются туристическими объектами. Так, в Петелино сохранились корпуса и другие постройки комплекса земской больницы, в Обидино – усадьба А.С. Хомякова, включающая парк и полуразрушенные главный дом и церковь. Ещё две усадьбы художника Хомякова (также в неудовлетворительном состоянии) находятся в Богучарово.

другие точки на карте с названием Ленинский район
Ленинский район, Московская область, Россия, муниципальный район
Ленинский район, Волгоградская область, Россия, муниципальный район
Ленинский район, Еврейская АО, Россия, муниципальный район
Ленинский район, Крым, Россия, муниципальный район

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Маслово-2автобусная остановка
Тула, трассаавтобусная остановка
Барсуковские выселкиавтобусная остановка
Артель Инвалидовавтобусная остановка
Ямны-2автобусная остановка
Хрущевоавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ленинский район в большем размере

Карта муниципального района Ленинский район


Число просмотров: 3584

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика