Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Суворовский район

Суворовский район

муниципальный район
Население: 34,883 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1066,5 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Тула

На западе Тульской области расположен Суворовский район. Это муниципальное образование граничит с Калужской областью. В городе Суворов, что лежит в 87 километрах от областного центра, находится районная администрация. Через райцентр проходит железная дорога ТулаСухиничи и автотрасса ОдоевКалуга. В район входит более 140 населённых пунктов, но свыше половины населения проживает в Суворове и городе Чекалин.

Природные условия

Суворовский район раскинулся на севере Средне-Русской возвышенности: в местности с густой сетью оврагов, что расчленяет всхолмленные равнинные просторы. Район с юга на север пересекает река Ока (приток Волги), и большая его часть находится на правобережье реки. Здесь в Оку вливаются Упа и Черепетка, на которой у Суворова образовано водохранилище.

Район лежит в зоне смешанных лесов, но леса охватывают лишь треть его площади. Это связано с интенсивной хозяйственной деятельностью последних веков. Основными природными ресурсами в регионе являются уголь, различные виды глин и другое строительное сырьё. В 10 километрах от Суворова у источников минеральных вод создан бальнеологический курорт.

История

Земли Суворовского района имеют долгую историю, однако значительные события здесь не происходили. Самые древние археологические объекты района относятся к каменному веку. В довславянскую эпоху регион был заселён племенами балтов. Их во второй половине 1 тысячелетия вытеснили славяне-вятичи.

В средние века этот край входил в Киевскую Русь, в частности в Черниговское княжество. За эти земли вели постоянные междоусобицы соседние княжества, в результате в 15 столетии они включены в состав Московского княжества.

С середины 16 века известен город Лихвин (ныне Чекалин). Он был частью Засечной черты, а впоследствии – уездным городом Калужской губернии. В 19 веке Лихвин – небольшой городок, но с оживлённой торговлей. После обмеления Оки значение города уменьшалось, и ныне это второй с конца наименьший город России. Город Суворов вырос из деревни, которую в 18 веке основали солдаты полководца Александра Суворова. Рост поселения связан со строительством железной дороги и станции Суворово.

Предшественником Суворовского района был Черепетский район, основанный в 1929 году. В 1944 году из него выделен Ханинский район, а он сам переименован в Чекалинский. В 1958 году райцентр Ханинского района перенесён их Ханино в Суворов, тогда же к нему присоединён Чекалинский район. Объединённое муниципальное образование стало называться Суворовский район.

Достопримечательности

Среди туристических объектов района видное место занимают дворянские и помещичьи усадьбы. В Богданово сохранилась усадьба владельцев Богдано-Петровского завода и постройки самого завода, в Красном Михайловом – две усадьбы Паниных, в Марково – усадьба Касаткиных-Ростовских.

19 век ознаменовался индустриализацией, следами которой являются промышленно-усадебный комплекс в Ханино и постройки парусино-полотняной фабрики с исторической застройкой в Песоченском.

С 1850-х годов (с перерывами) работает курорт Лихвинские минеральные воды. В настоящее время у минеральных источников находится посёлок Курорт Краинка, где в двух санаториях лечат водами и грязью.

поселения в муниципальном районе Суворовский район
Население
Песоченский, посёлок0.426
Столица Суворов, город18.975
Население
Чекалин, город0.994

см. также: Суворовский район - города || Суворовский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Суворовский район
88 км, вокзал
Черепеть, вокзал
Балево, железнодорожная станция
Збродово, железнодорожная станция
Ханино, железнодорожная станция
Чекалин, железнодорожная станция
81 км, остановочный пункт
Мышбор, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Суворовский район (всего 77)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Суворовский район в большем размере

Карта муниципального района Суворовский район


Число просмотров: 2710

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика