Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тёпло-Огаревский район

Тёпло-Огаревский район

муниципальный район
Население: 12,166 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1014,1 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Тула

На юге Тульской области простирается Тёпло-Огаревский район. На его территории находятся пять сельских поселений и одно городское. Граничит с семью другими районами Тульской области. Административный и хозяйственный центр находится в посёлке городского типа - Тёплом.

История

Активное заселение здешних земель началось на рубеже 17-18 веков. Более позднее освоение местности относительно другой территории Тульского края объясняется частыми набегами татар. Здесь проходил их путь к владениям русского государства.

Нынешний райцентр вырос из небольшой деревушки. В начале 19 столетия в ней насчитывалось не более 50 дворов. В свою очередь она возникла рядом с постоялым двором. Он стоял на перекрёстке Воронежского тракта и Муравского шляха.

Среди постояльцев в основном были люди, перегонявшие скот в Москву. Здесь они отдыхали и обогревались в холодное время года. Возможно, с этим связано происхождение названия Тёплое. По другой версии топоним возник от тёплых ключей - бьющих из-под земли родников.

На последующее экономическое развитие повлияло строительство шоссейной и железной дорог, по которым транспортировались грузы. После аграрной реформы 1861 года была образована Огарёвская волость. В её состав вошли 15 поселений. Центром стало село Большое Огарёво.

Во время административно-территориальных преобразований на территории Тульской области в начале Советского периода был образован Тёпло-Огаревский район. Первоначально он входил в состав Плавского уезда. К 1926 году в райцентре насчитывалось 1061 человек, в селе Большое Огарёво - 1758 жителей.

До начала 1940-х годов район относился к аграрным. На его территории работали 118 совхозом и колхозов. В 1958 году площадь района увеличилась. Изменения произошли за счёт вхождения в его состав части территории соседнего Липицкого муниципалитета после упразднения последнего.

Очередная реорганизация состоялась в начале 1965 года, когда были ликвидированы промышленные районы и образованы новые. Среди них появился Тёпло-Огарёвский, в который включили 17 сельсоветов. История района прослеживается по экспонатам краеведческого музея.

Природные условия

Территория района находится под влиянием умеренно континентального климата с четко выраженными сезонными периодами года. Наиболее значимыми считаются реки - Плава, Ситова Меча, Упа, Уперта, Зуша, Красивая Меча.

Лиственные леса, где произрастают липа, дуб, осина, берёза, чередуются с хвойными участками. Встречаются разнотравные степи. На территории села Раево находится высочайшая точка Среднерусской возвышенности.

Достопримечательности

В сёлах Нарышкино, Алексеевское, Ивановское, Успенское, деревне Раево, посёлке Тёплое находятся старинные храмы, возведённые в разные исторические периоды - 18-19 веках. Среди них находятся действующие церкви - Свято-Иверский и Успения Божией Матери.

В истоке реки Ситовая Меча находится урочище "Каменное" - памятник лесоводческий науки 19 века. Массив был посажен более 110 лет по схеме, разработанной лесоводом Левицким. На каждой делянке были посажены в основном деревья одной породы.

центр муниципального района Тёпло-Огаревский
Население
Столица Тёплое, посёлок городского типа, пгт4.921

см. также: Тёпло-Огаревский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Андреевкаавтобусная остановка
Волчья Дубраваавтобусная остановка
Тёплоеавтостанция
Доробиноавтобусная остановка
Марьиноавтобусная остановка
Панариноавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тёпло-Огаревский район в большем размере

Карта муниципального района Тёпло-Огаревский район


Число просмотров: 2977

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика