Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пугачев

Пугачев

город

центр муниципального района Пугачёвский район

Население: 41,705 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Саратов

В 240 километрах от Саратова находится город Пугачев, который был заложен в 1764 году.

История

Изначально Пугачев представлял собой слободу Мечетную, образованную старообрядцами на реке Иргиз. Свое название слобода получила по сохранившимся на этом месте развалинам золотоордынских мусульманских храмов. В 1765 году здесь имелась одна улица, на которой проживало 264 человека мужского пола. 1772 год оказался для слободы знаменательным, потому как именно здесь в это время оказался Емельян Пугачев, узнавший от местного игумена о волнениях в рядах яицких казаков, что явились предлогом для наименования себя Петром III.

XIX век ознаменовался для слободы расширением и ростом населения, а также обращением старообрядцев в единоверие, однако достигнуто это было при помощи военной силы. 22 мая 1836 года поселение было преобразовано в уездный город Николаевск, а в 1851 году он был отчислен в Самарскую губернию, где занимал второе место по своей величине. Николаевску были отданы Екатериненштадт и торговая слобода Балаково. В этот период появляется градостроительный план, по которому застройка велась четкой прямоугольной планировкой улиц. В 1848 году в городе открывается первая народная школа, в 1850 году – женское приходское училище, а через 10 лет – уездное училище. После пожара 1897 года улицы начинают застраиваться кирпичными особняками и прочими зданиями, появляется большое количество различных промышленных заводов и кустарных производств. XIX век увенчался сооружением Воскресенского храма, представляющего собой Величественный пятиглавый каменный собор с трехъярусной колокольней и по углам двумя часовнями. Этот храм действует и поныне.

11 ноября 1918 года Николаевск переименовывается в Пугачев в память о Пугачевской бригаде, которая освободила город от белогвардейцев. Во второй четверти XX века входит в состав вновь созданной Нижне-Волжской области, спустя короткое время переименованной в Нижне-Волжский край, который, в свою очередь, в 1934 году преобразовывается в Саратовский край. А спустя 2 года – в Саратовскую область.

Достопримечательности

Сегодня в городе можно увидеть здания XIX-XX веков, Воскресенский собор, Пугачевский краеведческий музей и Мемориальный дом-музей В.И. Чапаева. Помимо этого, в городе имеются памятники Героям Гражданской войны, писателю Алексею Николаевичу Толстому и Василию Ивановичу Чапаеву.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Пугачёвскж/д станция ~ 0 км
Пугачев, автостанцияавтовокзал ~ 0 км
88 кмостановочный пункт ~ 5 км
82 кмразъезд ~ 11 км
Красная Речка, Пугачевский районавтобусная остановка ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Пугачев в большем размере

Карта города Пугачев


Число просмотров: 16698

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика