Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Шосткинский район

Шосткинский район

Шосткинський район
Население: 20,379 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1219,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 41100
Ближайший аэропорт: Сумы

Шосткинский район – территориальное образование на севере Сумской области. Город областного подчинения Шостка является местом расположения районной администрации, но не входит в состав района. Всего в районе 37 населённых пунктов. Посёлок городского типа Воронеж - крупнейший из них. Это железнодорожный узел, откуда расходятся линии на Новгород-Северский, Конотоп и Хутор-Михайловский. По району проходит автодорога СумыНовгород-Северский. На западе район примыкает к Черниговской области.

Природные условия

Шосткинский район находится на юго-восточной окраине Восточного Полесья. Лесов здесь относительно мало, хотя и больше, чем во многих районах области. Заповедный лес «Великий Бор» раскинулся на западе района, южнее села Собич. Полоса лесов протянулась в междуречье Ивотки и Шостки, притоков Десны. Также по району протекают, впадая в Десну Бычиха, Эсмань, Осота. Сама же Десна тянется широкой поймой по западной границе, образуя озёра-старицы и луга.

Территория региона – это волнистая равнина, понижающаяся к долинам рек. Низины местами, особенно на севере заболочены. Насчитывается несколько десятков искусственных озёр. Больше половины площади района используются в сельском хозяйстве.

История

Следы человека в Шосткинском районе прослеживаются с позднего палеолита (15 тысяч лет назад). Обнаружены поселения и захоронения бронзового века, скифов, ранних славян. В древнерусскую эпоху это были земли северян. Они входили в Черниговское княжество. В 12 веке в летописях встречаются упоминания о городке Воронеж.

После монголо-татарского вторжения эти земли надолго стали малолюдным краем. Активное их заселение пришлось на 17 век. В казацкий период территория района была распределена между Глуховской и Воронежской сотнями Нежинского полка.

Большая часть района до революции относилась к Глуховскому уезду, а северная – к Новгород-Северскому уезду Черниговской губернии. Шостка, известная с 18 века, к началу 20 столетия уже была значительным промышленным центром, поэтому при районировании была назначена районным центром. Шосткинский район образован в 1923 году.

Достопримечательности

Наиболее известная достопримечательность района – ансамбль Гамалиевского монастыря 18 века в Гамалиевке. Ныне в его стенах находится исправительная колония. Объектом национального значения является деревянная церковь (1777 год) с часовней в Пироговке. Старинной архитектурой может похвастаться посёлок Воронеж.

В районе имеются прекрасные условия для отдыха на природе. Особенно популярна долина Десны, где созданы детские лагеря, туристические базы, дома отдыха.

поселения в районе Шосткинский район
Население
Воронеж, посёлок городского типа, пгт6.999
Гамалиевка, село0.534
Население
Столица Шостка, город79.512

см. также: Шосткинский район - посёлки городского типа || Шосткинский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Шосткинский район
Маково, железнодорожная станция
Терещенская, железнодорожная станция
31 км, остановочный пункт
560 км, остановочный пункт
560км, остановочный пункт
Богданка, остановочный пункт
Богдановка, остановочный пункт
Локотки, остановочный пункт
Осота, остановочный пункт
Пироговка, остановочный пункт
Собычев, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта района Шосткинский район в большем размере

Карта района Шосткинский район


Число просмотров: 2279

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика