Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Покойное

Покойное

село
Население: 8,980 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1766
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 86559
Почтовый индекс: 356824
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Покойное – крупное село в центральной части Ставропольского края. Оно расположено в Будённовском районе, в 4 километрах северо-восточнее Будённовска по автодороге Пятигорск - Астрахань. Село раскинулось на правом берегу реки Кума. От окраин райцентра его отделяет озеро Буйвола, что образовано неподалёку от устья Мокрой Буйволы, впадающей в Куму.

История

Покойное – одно из старейших русских поселений Ставрополья. Оно основано переселенцами из южных губерний страны в 1766 году. Первоначально поселение называлось «Спокойное». Видимо, поселенцы хотели более умиротворённой жизни в этом неспокойном районе. Село находилось под защитой Азово-Моздокской оборонительной линии, однако горцы периодически прорывали её и нападали на мирные поселения. Поэтому жители выходили на работу с ружьями.

Чаяния жителей Покойного сбылись в 19 веке, когда ситуация в этих краях стабилизировалась. Расцвет села пришёлся на конец 19 – начало 20 века. В тот период расширялись пахотные земли, развивалось животноводство и шелководство. Особенно преуспели жители Покойного в выращивании винограда.

Достопримечательности

В селе находится церковь Архангела Михаила. Она известна с 18 века, но была перестроена в 1851 году. Это типичный крестово-купольный храм с колокольней, но также единственная церковь в Прикумье, сохранившаяся с дореволюционных времён, а потому – памятник архитектуры. Храм в Покойном не разрушили во время антирелигиозной кампании 1930-х годов, а приспособили под зернохранилище. В конце 20 века её передали православной общине, и ныне она действующая приходская церковь.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Буденновскж/д станция ~ 8 км
Будённовск, автовокзалавтовокзал ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта села Покойное в большем размере

Карта села Покойное


Число просмотров: 5933

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика