Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сычёвка

Сычёвка

город

центр муниципального района Сычёвский район

Население: 7,512 тыс. чел. (2010)
Площадь: 8,0 кв. км
Телефонный код: +7 48130
Ближайший аэропорт: Смоленск

Раскинувшийся между реками Лосьмина и Вазуза исторический российский город Сычёвка является административным центром одноимённого района, расположенного в Смоленской области. По документальным источникам тех давних времён известно, что в 1488 году Сычёвка относилась к владениям сына московского государя Ивана III - князя Ивана Молодого. Уже с конца 15 века поселение стало дворцовым селом Вяземского уезда. По всей вероятности своё название Сычёвка получила от распространённого в те времена прозвища Сыч.

Статус города дворцовое село получило в 1776 году с началом проведения реформ по указу Екатерины Второй. Преобразования в местном управлении начались после подавления крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачёва. На момент реформ Сычёвка располагалась на 30 десятинах земли, имела собственную водяную мельницу и каменную церковь. В ней проживали около 230 крестьян и 25 мещан.

Тяжёлым периодом для Сычёвки было время оккупации немецкими войсками с 1941 по 1943 года. На протяжении долгих и мучительных полутора лет горожане находились под гнётом фашистских захватчиков. Во время бомбардировок немецкими самолётами было разрушено много зданий и сооружений. После изгнания оккупантов со смоленской земли город постепенно стал восстанавливаться и возрождаться. Строились новые здания, уцелевшие - реконструировались.

В местном краеведческом музеи до нынешних пор сохранился уникальный экспонат - "План города Сычёвки 1780 года", который свидетельствует о начале застройки городского поселения. Согласно сохранённому документу город с юго-восточной и восточной части охватывала излучина Вазузы, с западной части - Лосьмина.

К одной из достопримечательностей города относится Церковь Богоявления Господня, возведённая в 1847 году, представляющая собой кирпичное центрическое религиозное сооружение в стиле классицизма. Основательницей строительства здания являлась помещица Олонкина. После её смерти строительство закончил её внук ротмистр Демьянов. В 1939 году церковь была закрыта. В настоящее время ведётся её реконструкция.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Сычёвка
Сычёвка, вокзал

автостанция в городе Сычёвка
Сычёвка, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
191 кмостановочный пункт ~ 2 км
Помельницаостановочный пункт ~ 12 км
Вазузаостановочный пункт ~ 13 км
Дугиноавтобусная остановка ~ 16 км
204 кмостановочный пункт ~ 17 км
168 кмостановочный пункт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Сычёвка в большем размере

Карта города Сычёвка


Число просмотров: 5125

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика