Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ямпольский район

Ямпольский район

Ямпільський район
Население: 23,520 тыс. чел. (2017)
Площадь: 943,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 42700
Ближайший аэропорт: Сумы

Ямпольский район расположен на севере Сумской области. Его административный центр находится в посёлке городского типа Ямполь, что лежит в 173 километрах от Сум. Крупнейшим населённым пунктом района является посёлок Свесса. Также в районе есть город Дружба – железнодорожный узел (станция Хутор-Михайловский) на линии КонотопБрянск.

Природные условия

Ямпольский район раскинулся в юго-западной части Средне-Русской возвышенности. Рельеф района равнинный, спокойный, слабоволнистый, без значительных перепадов высот. Регион находится в бассейне Днепра. Все крупные реки – Шостка, Ивотка и их притоки – несут свои воды в Десну. На территории района, особенно в южной части, много ставков.

Ямпольский край – восточная окраина Восточного Полесья. Широкая полоса леса протянулась по центру района с востока на запад. В лесах и по долинам рек значительные площади болота. Основным добываемым ресурсом является торф. Леса богаты грибами и ягодами, охотничьи угодья – одни из самых лучших в области.

История

Территория Ямпольского района заселялась в глубокой древности. Археологические памятники охватывают период от каменного до бронзового века. Встречаются и древнеславянские поселения 7-13 веков. Земли района – регион расселения славян-северян, который включён в состав Киевской Руси. В период же раздробленности это были владения Черниговского княжества, в частности его удельного Северского княжества.

В середине 14 века территория района присоединена к Литовскому княжеству, и в последствии переходила к Московскому царству, Речи Посполитой, относилась к Гетманской Украине (как часть Нежинского полка). С 16 века возникают старейшие поселения: ремесленные хутора с гутами и будами, где изготавливали поташ, дёготь, стекло. Ямполь, как и Свесса известны с 17 века. Тогда же появились Журавка и Юровка, которые впоследствии (вместе с Хутором-Михайловским) составили город Дружба.

Большая часть района до революции относилась к Глуховскому уезду Черниговской губернии. В 1923 году был сформирован Ямпольский район. Через 16 лет он включён в Сумскую область.

Известные люди

В конце 19 века в селе Воздвиженском богослов и мыслитель Николай Неплюев, уроженец Ямполя, основал «Православное Крестовоздвиженское Трудовое Братство», которое действовало на принципах христианской морали. Это была уникальная организация, пережившая своего основателя. При братстве работали две школы. Лишь в 1920-х годах её преобразовали в советскую трудовую коммуну, а затем в сельскохозяйственную артель. С приходом коллективизации братство окончательно ликвидировали.

В Ямпольском районе родился художник Александр Богомазов, представитель авангардизма, удостоенный звания «украинский Пикассо».

поселения в районе Ямпольский район
Население
Воздвиженское, село0.830
Дружба, город4.832
Население
Свесса, посёлок городского типа, пгт6.644
Столица Ямполь, посёлок городского типа, пгт4.528

другие точки на карте с названием Ямпольский район
Ямпольский район, Винницкая область, Украина, район

см. также: Ямпольский район - посёлки городского типа || Ямпольский район - города || Ямпольский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Ямпольский район
Неплюево, железнодорожная станция
Свеса, железнодорожная станция
Хутор-Михайловский, железнодорожная станция
Янполь, железнодорожная станция
133км, остановочный пункт
149 км, остановочный пункт
149 км, остановочный пункт
Ивотка, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта района Ямпольский район в большем размере

Карта района Ямпольский район


Число просмотров: 2500

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика