Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бережаны

Бережаны

Бережани, город

центр района Бережанский район

Население: 20,118 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1375
Городской статус с: 1939
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 297 м
Ближайший аэропорт: Борисполь

Город Бережаны расположен на западе Тернопольской области. Она раскинулся на Подольской возвышенности по реке Золотая Липа. Город окружают невысокие горы, высотой до 410 метров: Ярышков, Бабина Гора, Лысоня, Сторожиска. На северной окраине города на реке создан большой Бережанский став. Населённый пункт имеет статус города областного значения, является административным центром Бережанского района, в состав которого не входит, и исторически населённым местом Тернопольщины.

Транспорт

Бережаны лежат в 56 километрах западнее областного центра по автомагистрали ТернопольСтрый. В городе находится тупиковая станция (пассажирское сообщение на ней крайне нерегулярное) на ветке, ведущей от станции Потуторы.

История

На территории Бережан обнаружено несколько археологических объектов. Самые древние относятся к палеолиту. Населённый пункт впервые упоминается в 1375 году уже как существующее поселение. С тех времён и до 1772 года Бережаны входили в состав Речи Посполитой. Они множество раз меняли владельцев, а в 1530 году получили магдебургское право. Чуть позже здесь возведи мощный замок, который сравнивали с замком в Кракове.

В австрийский период истории (с конца 18 века до 1918 года) в Бережанах появляются учебные заведения, железная дорога, а сам населённый пункт становится повитовым центром. В Первой Мировой войне у городка проходила линия фронта. На горе Лысоня состоялось несколько памятных боёв, к которых отличились Украинские Сечевые Стрельцы (подразделения австро-венгерской армии).

В 1939 году Бережаны после 20 лет под властью Польской республики присоединены к Советскому Союзу. В послевоенные годы в городе открылся ряд промышленных объектов, которые работают и в наше время.

Достопримечательности

Исторический центр Бережан сохранился очень хорошо. Благодаря этому город фактически является музеем под открытым небом. Его достопримечательности являются частью Бережанского государственного историко-архитектурного заповедника. Некогда центральным объектом города был Бережанский замок. Построенный в 1554 году он в своё время считался одним из лучших творений в регионе. Замок перестаивался по новоголландской системе, а со временем на его территории появился дворец. Неотделимая часть замка – костёл Святой Троицы. Она, как и вся фортификация, требует реставрации.

Одной из старейших построек Бережан является костёл святых Петра и Павла, возведённый в 1600 году в готическом стиле. Из памятников культового зодчества выделяются церковь Пресвятой Троицы (1768 год), церковь Пратулинских мучеников 17 века (бывший храм монастыря бернардицев), барочная армянская церковь Девы Марии (1710 год) и деревянная православная церковь святого Николая (1691 год) – пример галицкой народной школы.

К памятниками национального значения относятся городская ратуша в стиле раннего классицизма (1811 год) и охотничий дворец с парком (середина 18 века) в бывшем селе Раи. Кроме того, уцелело великое множество жилых домов, торговых построек, задний учебных заведений, административных сооружений (почта, суд, магистрат, банк и другие).

В городе работают четыре музея: литературно-мемориальный музей Богдана Лепкого, краеведческий, музей преследуемой Церкви, музей книги. Бережаны ежегодно принимают фестивали Руриско (музыкальный) и фестиваль Бережанского замка (исторический).

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Бережаны
Бережаны, железнодорожная станция

автостанция в городе Бережаны

Авиабилеты

см. также Карта города Бережаны в большем размере

Карта города Бережаны


Число просмотров: 3377

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика