Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Барун-Хемчикский кожуун

Барун-Хемчикский кожуун

Барыын-Хемчик кожуун, муниципальный район
Население: 12,401 тыс. чел. (2017)
Площадь: 6259,7 кв. км
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кызыл

Барун-Хемчикский кожуун – муниципальное образование на западе республики Тыва. Он протянулся на 140 километров с севера, где граничит с Хакасией, на юг, а с запада на восток – на 60 километров. В составе кожууна всего 9 населённых пунктов, каждый из которых образует отдельный сумон (сельское поселение). Администрация района расположена в Кызыл-Мажалыке, что расположен в 300 километрах по основной автотрассе, соединяющей Кызыл (столицу республики) с Хакасией. Рядом с райцентром расположен анклав, не входящий в кожуун – город Ак-Довурак.

Природные условия

По природно-климатическим условиям Барун-Хемчикский район приравнен к регионам Крайнего Севера. Здесь суровая и малоснежная зима с низкими температурами и сухое, жаркое лето. Это гористый край, раскинувшийся среди хребтов Западного Саяна, в западной части Тувинской котловины. Большая часть территории исследована слабо.

Горы кожууна чередуются множественными узкими ущельями и долинами рек. Самые высокие хребты укрыты тундрой, но ниже они переходят в таёжные леса. В центральной части района протекает главная река региона – Хемчик, приток Енисея. Здесь она образует широкую ровную долину, пригодную для пастбищ и пашен. Здесь и находятся основные поселения кожууна. Земли богаты строительным сырьём, в частности залежами асбеста, что ведётся в окрестностях Ак-Довурака.

История

Ещё в 1 тысячелетии до нашей эры речные долины населяли индоевропейские племена кочевников, близкие к скифам. Впоследствии их вытеснили тюркские племена, которые и сформировали тувинский народ. В разное время регион был частью государств уйгуров, енисйских киргизов, ойратов, империи монголов, Джунгарского ханства. С середины 18 века и до присоединения к России эти земли принадлежали маньчжурской династии Цин.

В 1912 году территория Барун-Хемчикского района вошла в состав царской России как часть Урянхайского края. В 1921 образовалась Тувинская Народная Республика, в которой сформировался Даа-Хошун – прообраз современного кожууна, который существовал и после объединения независимой Тувы с СССР.

Достопримечательности

Барун-Хемчикский район располагает несколькими объектами, имеющими туристический интерес. Одним из таких мест является Бижиктиг-Хая – скала у одноимённого села. Она известна несколькими сотнями петроглифами бронзового века. Здесь же находится высеченная в скале статуя Будды (14 век). У подножья скалы – множество могильников. Неподалёку расположено каменное изваяние «Чингиз-хан». К великому монголу оно отношение не имеет, но изображает воина на коне.

Культовым местом считается Уттуг-Хая (Дырявая гора), которая славится своей энергетикой. До сих пор сюда приходят загадывать желания и укрепить силы. Шивээлиг-Даг (гора-крепость) у Аксы-Барлыка овеяна легендами и исписана петроглифами. В старину использовалась как сторожевой пост.

центр муниципального района Барун-Хемчикский кожуун
Население
Столица Кызыл-Мажалык, село4.919

см. также: Барун-Хемчикский кожуун - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Барун-Хемчикский кожуун в большем размере

Карта муниципального района Барун-Хемчикский кожуун


Число просмотров: 2504

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика