Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красный

Красный

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Краснинский район

Население: 4,515 тыс. чел. (2010)
Площадь: 4,5 кв. км
Телефонный код: +7 48145
Ближайший аэропорт: Смоленск

Центром приграничного Краснинского района Смоленской области является поселок городского типа Красный. Расположен в 45 километрах от Смоленска, в месте слияния рек Мерея и Свиная. В 2004 году территории вокруг поселка получили статус городского поселения, в которое, помимо поселка Красный, вошли деревни Буяново, Кутьково, Храпово, Сорокино, Залужечье и Большая Добрая.

Впервые о городе Красный (Красен, Краснь) упоминает Ипатьевская летопись - в 1165 году смоленский князь передает этот город во владение своем племяннику. Следующие несколько сотен здесь не происходило ничего исторически значимого, кроме того. что Красный успел побывать и русским. и литовским, и польским городом. С 1654 года - город окончательно в составе России, а с 1776 - центр Краснинского уезда Смоленской губернии. В 1812 под Красным шли тяжелые бои.В августе корпус генерала Немировского в течении суток отбивал безостановочные атаки французской конницы, в итоге помешав отрезать отступающую русскую армию от Москвы, а в ноябре генерал Милорадович нанес сокрушительное поражение отступающим французам, захватив в плен более 26 000 человек. В 1912 году в память об этих событиях были установлены монументы, дошедшие до наших дней.

После революции 1917 года Красный - поселок сельского типа, центр аграрного района. Великая Отечественная Война нанесла поселку серьезный урон, большинство домов и построек были разрушены. Во время контрнаступления Красной Армии в одном из немногих уцелевших зданий находился штаб командующего 3-м Белорусским фронтом генерал-полковника Черняховского. Послевоенное восстановление заняло несколько лет. В 1965 году Красный получил статус поселка городского типа, постепенно появляются промышленные объекты местного значения.

Несмотря на тяжелые испытания, выпавшие на долю небольшого поселения, здесь есть на что посмотреть. Здесь сохранилось несколько зданий XIX века (2 церкви и 6 жилых домов), восстановлена церковь Спаса Преображения. В 1990 году открыт мемориальный комплекс в память о погибших во время Великой Отечественной Войны. Ежегодно проходят соревнования по мотокроссу, посвященные героям Отечественной Войны 1812 года. В поселке работает историко-краеведческий музей.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Красный
Красный, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Маньковоавтобусная остановка ~ 3 км
Никулиноавтобусная остановка ~ 8 км
Мерлино, поворотавтобусная остановка ~ 10 км
Мерлиноавтобусная остановка ~ 10 км
Ломакино / Лысковоавтобусная остановка ~ 11 км
Жорновкаавтобусная остановка ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Красный в большем размере

Карта посёлка Красный


Число просмотров: 10901

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика