Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кызылский кожуун

Кызылский кожуун

Кызыл кожуун, муниципальный район
Население: 31,056 тыс. чел. (2017)
Площадь: 8526,7 кв. км
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кызыл

Кызылский кожуун – муниципальный район в центральной части республики Тува. Он раскинулся вокруг столицы республики – Кызыла. Это наибольший по населению кожуун Тувы, половина населения которого проживает в посёлке городского типа Каа-Хем. Это административный центр района, к тому же восточный пригород Кызыла. Район пересекают основные автомобильные трассы республики, исходящие из её столицы.

Природные условия

Кызылский кожуун занимает восточную часть Тувинской котловины, которую окружают горные хребты. Здесь протекает крупнейшие реки республики. У Кызыла сливаются Каа-Хем и Бий-Хем (Большой и Малый Енисеи), образуя собственно Енисей, что течёт на западе кожууна. Также с гор в эти реки стекает немало притоков. Памятником природы является озеро Чедер, богатое рапой и лечебными грязями.

По речным долинам сосредоточены населённые пункты района. Рельеф в кожууне сложный, но преобладают платообразные равнины. На севере протянулся Уюкский хребет. Это наиболее расчленённая местность района. Также в горах на севере находится большая часть здешних лесных массивов. Всего леса, преимущественно таёжные, охватывают треть территории. Просторы Тувинской котловины занимает каменистая степь. В силу природно-климатических условий Кызылский кожуун отнесён к регионам Крайнего Севера.

Район располагает значительными запасами природных ресурсов. Особое значение имеет Каа-Хемское месторождение коксующегося каменного угля (федерального значения). Разведаны залежи меди, серы, цинка, россыпей золота, но они пока не востребованы и требуют дальнейшего исследования.

История

На территории Кызылского кожууна оставили свой след многие археологические культуры. Издревле регион населяли кочевники тюркского происхождения. В раннем средневековье здесь, сменяя друг друга, господствовали каганы восточных тюркотов, уйгуров, енисейских киргизов, позже монголы, джунгары, маньжчуры. В Усть-Элегесте сохранились остатки крепости времён Уйгурского каганата (8-9 века).

С середины 18 века и до 1912 года регион был частью империи Цин, после чего перешёл в состав Российской империи. Он стал известен как Урянхайский край. Главным поселением стал Белоцарск (ныне Кызыл), основанный в 1914 году. До революции возникло ещё несколько поселений. В 1922-44 годах земли кожууна находились в составе независимой (хоть и непризнанной) Тувинской Народной Республики, которая затем вошла в РСФСР как Тувинская АССР.

Кызылский кожуун сформирован в 1975 году. Три года спустя в связи с развитием угольного месторождения основан посёлок Каа-Хем, куда впоследствии перенесли районную администрацию.

Достопримечательности

Основные туристические объекты района связаны с культовыми местами тувинцев. У села Целинное, в местности «Чаращ кыштаг» находится священное место – Бурган изи, или след Будды. Это крупный человеческий след на скале, который известен лишь с 1990-х годов, но уже стал местом паломничества. Местность Ондум у села Кара-Хаак включает священные источники и овеянную легендами гору Хун-Корбес.

Озеро Чедер – курортная зона Тувы. На его берегах работает санаторий и дома отдыха.

центр муниципального района Кызылский кожуун
Население
Столица Каа-Хем, посёлок городского типа, пгт11.758

см. также: Кызылский кожуун - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Кызылавтовокзал
Кызылаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кызылский кожуун в большем размере

Карта муниципального района Кызылский кожуун


Число просмотров: 1897

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика