Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Монгун-Тайгинский кожуун

Монгун-Тайгинский кожуун

Мөңгүн-Тайга кожуун, муниципальный район
Население: 5,972 тыс. чел. (2017)
Площадь: 4414,2 кв. км
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кызыл

Монгун-Тайгинский кожуун – муниципальный район в республике Тыва. Он расположен на западе республики и граничит на юге с Монголией, а на западе с республикой Алтай. Это один из наименее населённых регионов Тывы. Здесь всего три населённых пункта, причём три четверти населения проживает в селе Мугур-Аксы – административном центре района. Подавляющее большинство населения – тувинцы. Добраться сюда непросто. В кожууне практически отсутствуют автомобильные дороги. Райцентр связан с Кызылом авиасообщением.

Природные условия

Монгун-Тайгинский кожуун – один из отдалённых и диких уголков республики. Природа здесь сохраняет суровую первозданную красоту. В регионе климатические условия таковы, что он приравнен к районам Крайнего Севера. Кожуун является наиболее высокой частью республики. Это гористый край, что находится на стыке Алтайской горной системы и хребта Танну-Ола. На севере протянулся хребет Цаган-Шибету, на западе – Шапшальский хребет. В центре возвышается массив Монгун-Тайга (3976 метров), укрытый ледниками – самая высокая точка Тывы и всей Восточной Сибири.

Большая часть здешних рек зарождается в горах и относится к бассейну котловины Больших озёр. У северо-западного подножья массива раскинулось крупное высокогорное озеро Хидниктиг-Холь. Из неё вытекает крупнейшая река кожууна – Моген-Бурен (большая синяя река), впадающая в озеро Ачит-Нуур (в Монголии).

Небольшая территория кожууна на востоке является частью обширной Котловины Больших Озёр – тектонической впадины с холмистым и скалистым рельефом, укрытым сухой степью. В целом, в кожууне доминируют горные степи и лесостепи. На склонах гор встречаются леса, которые на определённых высотах переходят в альпийские луга и горную тундру.

Территория Монгун-Тайгинского кожууна заселен в древности, однако никогда не была многолюдным краем. В этом регионе обнаружены наскальные рисунки, каменные изваяния и курганы кочевников. Здесь в разное время проживали скифы, гунны, древние тюрки. Земли кожууна были частью таких государств, как Тюркский каганат, Уйгурский каганат, Монгольская империя, Джунгарское ханство.

До 1912 года территория района относилась к маньчжурской династии Цин, после чего вошла в состав Монголии. В 1932 году Тувинской Народной Республики передали земли Монгун-Тайгинского кожууна. Как административная единица он сформирован в 1941 году и продолжал существовать после присоединения Тувы к СССР (это случилось в 1944 году) – до 1958 года. Спустя 10 лет район был восстановлен.

Достопримечательности

Монгун-Тайгинский кожуун – край величественных и загадочных красот природы. Памятником природы является озеро Хиндиктин-Холь (озеро с пупом). Оно расположено на высоте 2300 метров над уровнем океана, богато крупной рыбой, имеет два острова и кристально чистую воду.

Священное место для тувинцев – гора Монгун-Тайга. Согласно поверьям, на неё воспрещено взбираться. Тем не менее, она привлекает горных туристов. На вершину проложено несколько маршрутов разной сложности. Монгун-Тайга – изолированный участок природного биосферного заповедника «Убсунурская котловина», где обитают редкие горные бараны и снежные барсы. Заповедник – объект Всемирного наследия.

центр муниципального района Монгун-Тайгинский кожуун
Население
Столица Мугур-Аксы, село4.375

см. также: Монгун-Тайгинский кожуун - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Монгун-Тайгинский кожуун в большем размере

Карта муниципального района Монгун-Тайгинский кожуун


Число просмотров: 1773

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика