Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Овюрский кожуун

Овюрский кожуун

Өвүр кожуун, муниципальный район
Население: 6,888 тыс. чел. (2017)
Площадь: 4522,5 кв. км
Дата образования: 1941
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кызыл

Овюрский кожуун – муниципальный район в республике Тува, расположенный в её юго-западной части. Район протянулся узкой полосой (до 30 километров) вдоль монгольской границы на 220 километров. В кожуун входит 6 населённых пунктов, а администрация района находится в селе Хандагайты. Южнее райцентра находится пограничный пункт пропуска. Со столицей республики регион связан автодорогой. Подавляющее большинство населения – тувинцы.

Природные условия

Овюрский кожуун – гористый край. Он раскинулся на южных склонах хребтов Западный и Восточный Танну-Ола. Основная гряда гор тянется вдоль северной границы района, спускаясь к югу платообразной и холмистой равниной. В неё стекают горные реки и ручьи, которые относятся к бассейну озера Убсу-Нур – крупнейшего водоёма котловины Больших озёр. В восточной части района находится небольшая часть береговой линии озера.

Фактически южная, приграничная полоса кожууна относится к обширной Убсунурской котловине – тектонической впадине, которую занимают сухие степи и солончаки. Убсунурская котловина – уникальная природная страна с хорошо сохранившейся экосистемой. Она включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Горные склоны также укрыты степями, но также и лесами.

В Овюрском кожууне господствует жаркое лето, короткие демисезоны и холодная малоснежная зима. Из-за суровых климатических условий он приравнен к регионам Крайнего Севера. Основной добываемый в районе ресурс – каменная соль. Её месторождение находится у горы Дус-Даг в долине реки Тарталыг. Богат кожуун минеральными источниками, многие из которых имеют лечебные свойства.

История

Территория Овюрского кожууна – край с древней историей. Ещё до нашей его заселили кочевники, разводившие скот в степях Усбунурской котловины. С тех пор образ жизни местного населения кардинальным образом практически не изменился: скотоводство по-прежнему является основным занятием большинства населения кожууна.

Эти земли в разные времена были частью могущественных держав: Восточно-Тюрского и Уйгурского кагантов, Монгольской империи, государств джунгаров и маньчжуров. С конца 18 и до начала 20 века он входил в империю Цин, где сложился прообраз современного кожууна. Однако он сформирован лишь в 1941 году, во времена независимой (хоть и непризнанной) Тувинской Народной Республики. В её состав этот регион попал в 1932 году. С 1944 года – в составе СССР.

Достопримечательности

Туристические объекты Овюрского кожууна представлены археологическими и природными памятниками. В окрестностях Саглы расположено немало древних поселений, захоронений и культовых мест. В их числе «Улуг-Хорум», где находятся палеолитическая стоянка, поселения времён неолита и курганы (самый высокий -17 метров).

Природными памятниками являются соляная гора Дус-Даг, кратер Курбун-Шиви (размер днища 40х100 метров) и целебные источники: Улаатай, Талдыг Чарык, Ангырактыг, Адарган и другие.

центр муниципального района Овюрский кожуун
Население
Столица Хандагайты, село3.209

см. также: Овюрский кожуун - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Овюрский кожуун в большем размере

Карта муниципального района Овюрский кожуун


Число просмотров: 1955

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика