Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тере-Хольский кожуун

Тере-Хольский кожуун

Тере-Хөл кожуун, муниципальный район
Население: 1,890 тыс. чел. (2017)
Площадь: 10050,0 кв. км
Дата образования: 2003
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кызыл

Тере-Хольский кожуун – муниципальный район в Туве, расположенный на юго-востоке республики. На востоке он граничит с Монголией. Это самый малонаселённый регион Тувы. В кожууне всего 4 населённых пункта. Крупнейшим является село Кунгуртуг, где проживает три четверти населения района и находится районная администрация. Он лежит в 245 километров от Кызыла, с которым связан авиасообщением. Сеть автодорог в кожууне развита слабо. В Кунгуртуг можно доехать автотранспортом, но в зимнее время дороги часто бывают непроходимыми.

Природные условия

Тере-Хольский кожуун – отдалённый и до конца не исследованный регион Тувы. Он раскинулся на стыке хребта Сангилен, что находится на юге района, и горных цепей Восточного Саяна. Это сплошь гористый регион, где равнинных участков практически нет. В горах берут начало многие реки бассейна Енисея. Крупнейшей водной артерией является Балыктыг.

Кожуун назван по озеру высокогорному Тере-Холь, самому большому в районе. Оно раскинулось на дне тектонической котловины на высоте 1300 метров и питает реку Салдам, приток Балыктыга. Озеро мелководно, в нём водится рыба, но известно оно благодаря одному из важнейших археологических памятников республики, расположенному на одном из островов.

Тере-Хольский кожуун – край сурового климата. Зимой температуры регулярно ниже 30 градусов, хотя лето относительно тёплое. Почти всегда дуют сильные ветры. По климатическим условиям район приравнен к регионам Крайнего Севера. В кожууне найдены минеральные и термальные источники, залежи рассыпного золота и кирпичных глин.

История

Из-за особенностей местности и сурового климата, земли Тере-Хольского кожууна во все времена были малонаселённым краем. Тем не менее, люди здесь жили, занимаясь охотой и выпасом скота. Регион был под властью разных государств: кагантов тюркских народов, империи монголов, джунгарских ханов и маньчжурских династий. Но наибольший след оставили уйгуры: раннесредневековую крепость Пор-Бажын на острове озера Тере-Холь.

В 1912 году регион вошёл в состав России, но через 9 лет стал частью независимой, но непризнанной Тувинской Народной Республики, просуществовавшей до 1944 года. В 1932 году образован Тере-Хольский кожуун. В составе СССР район упразднён (1953 год) и лишь в 2002 году восстановлен.

Достопримечательности

Основной туристической достопримечательностью Тере-Хольского кожууна является озеро Тере-Холь. Добраться к нему непросто – либо по воздуху, либо на внедорожниках. На одном из его островов находится Пар-Бажын («глиняный дом») – развалины уйгурской крепости 8-9 веков. Она неплохо сохранилась вследствие удалённости и труднодоступности. Ныне это памятник архитектуры федерального значения.

центр муниципального района Тере-Хольский кожуун
Население
Столица Кунгуртуг, село1.474

см. также: Тере-Хольский кожуун - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тере-Хольский кожуун в большем размере

Карта муниципального района Тере-Хольский кожуун


Число просмотров: 1832

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика