Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Эрзинский кожуун

Эрзинский кожуун

Эрзин кожуун, муниципальный район
Население: 8,308 тыс. чел. (2017)
Площадь: 10830,1 кв. км
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кызыл

Эрзинский кожунн – муниципальный район Тывы, занимающий юн и юго-восток республики. Он вытянулся вдоль границы Монголии с запада на восток на 210 километров. В кожууне всего 6 населённых пунктов. Крупнейший – село Эрзин, где расположена районная администрация. Эрзин лежит в 216 километрах от Кызыла, с которым село связано автодорогой «Енисей» – основной в кожууне.

Природные условия

Климатические условия в Эрзинском кожууне суровы, и он отнесён к категории районов Крайнего Севера. Резко континентальный климат, господствующий здесь, характеризуется очень холодной малоснежной зимой, в то время как лето жаркое, но также засушливое.

Запад и юго-запад кожууна раскинулся в Убсунурской котловине. В этой части района протекает река Тёс-Хем (впадает в озеро Убсу-Нур). Её притоком является река Эрзин, давшая название кожууну. Остальная часть района – гористая. Она лежит на стыке Восточного Танну-Ола и хребта Сангилей. С гор стекает много водотоков, имеющих сезонный водный режим. В районе находится пресноводное бессточное озеро Торе-Холь, южная часть которого лежит на монгольской территории. Торе-Холь – основная рекреационная зона кожууна.

Преобладающий тип ландшафта в кожууне – горная и равнинная каменистая степь. На левобережье Тёс-Хема степь сменяется полупустынными пейзажами. Немногочисленные лесные массивы разбросаны по горам.

История

Земли Эрзинского кожууна заселены очень давно. На протяжении последних нескольких тысячелетий здесь проживают кочевники-скотоводы, чей образ жизни почти не изменился. Ещё до нашей эры регион обжили тюркские племена, которые сменили кочевников-индоевропейцев, родственных скифам.

Тувинский этнос формировался под влиянием различных народов, господствовавших в регионе: уйгуров, енисейских киргизов, монголов, ойратов. Соответственно, земли кожууна в разное время были частью государств этих народов. До начала 20 века этот край находился в составе маньчжурской империи Великой Цин. В 1941 году был сформирован Эрзинский кожуун, тогда ещё в составе независимой, но непризнанной Тувинской Народной Республики. В послевоенное время (после вхождения в СССР), границы района периодически менялись.

Достопримечательности

На территории Эрзинского кожууна есть несколько интересных с туристической точки зрения объектов. Один из них – гора Кежеге в долине реки Тёс-Хем. Она представляет собой скальный комплекс, напоминающий с виду крепость. За «стенами» крепости находится лабиринт из тонких расщелин. Кежеге овеян преданиями и легендами.

Археологическим памятником кожууна является огромный курган Улуг-Хорум. Фактически это – сакральное место, древний храм Солнца (так переводится название), созданное ещё скифами.

центр муниципального района Эрзинский кожуун
Население
Столица Эрзин, село3.129

см. также: Эрзинский кожуун - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Эрзинский кожуун в большем размере

Карта муниципального района Эрзинский кожуун


Число просмотров: 2027

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика