Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новотомниково

Новотомниково

село
Население: 508 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 47533
Почтовый индекс: 393944
Ближайший аэропорт: Донское

Село Новотомниково – один из самых северных населённых пунктов Тамбовской области. Село раскинулось на левом берегу реки Цна (приток Оки), в 50 километрах от Моршанска (районного центра), у самой границы с Рязанской областью.

История

Новотомниково впервые появляется в документах во второй половине 18 века как владение графа Кирилла Разумовского, последнего украинского гетмана. В 1807 году село у потомков Разумовского выкупили графиня Ирина Воронцова. Однако лишь спустя полстолетия в Новотомниково начались кардинальные перемены.

В 1859 году в селе открылся конный завод, который занимался разведением орловских рысаков. Одновременно началось строительство усадьбы Воронцовых-Дашковых и устройство ландшафтного парка. К началу 20 века Новотомниково было торговым селом и волостным центром в Шацком уезде Тамбовской губернии. Конный завод, ныне известный как госконезавод №77 (или Новотомниковский конезавод) работает до сих пор.

Достопримечательности

Графская усадьба в Новотомниково – единственная полностью сохранившаяся усадьба в области. После революции имение передали под управление конезовада, а перед войной преобразовали в лечебное учреждение при заводе. Профиль учреждения менялся, тем не менее, постройки усадьбы уцелели. Второй особняк, возведённый незадолго до революции, ныне приспособлен под сельскую школу.

К усадебному комплексу относится Благовещенская церковь. Она возведена в 1889 году в русском стиле. В советское время она не действовала в 1935-46 годах, что уберегло её от разрушения. Сохранился и усадебный парк.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Старотомниковоавтобусная остановка ~ 8 км
Тарханьавтобусная остановка ~ 8 км
Старочернееевоавтобусная остановка ~ 10 км
Высокоеавтобусная остановка ~ 10 км
Вановоавтобусная остановка ~ 11 км
Новочернеевоавтобусная остановка ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Новотомниково в большем размере

Карта села Новотомниково


Число просмотров: 1281

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика