Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бережанский район

Бережанский район

Бережанський район
Население: 21,096 тыс. чел. (2017)
Площадь: 661,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Бережанский район – самый западный район Тернопольской области. На северо-западе он граничит с Львовской, на западе – с Ивано-Франковской областью. Город областного значения Бережаны является административным центром района, но сам в его состав не входит. Территорию района пересекают автотрасса и железная дорога сообщением ТернопольСтрый.

Природные условия

Бережанский район раскинулся на Подольской возвышенности, в наиболее высокой части Тернопольской области. Высочайшая точка – гора Попелиха (443 метра). Район занимает восточную часть природной области Ополье – местности, для которой характерны холмистые гряды, расчленённые долинами рек и участками равнин. Район относится к зоне лесостепи, но является одним из наиболее лесистых регионов области.

Реки района принадлежат бассейну Днестра. Две крупнейшие водные артерии – Золотая Липа и Нараевка, текущие с севера на юг. Фактически район лежит в их междуречье. Среди полезных ископаемых встречаются строительное сырьё, известняки и торф.

История

Старейшие следы человека на территории Бережанского района имеют возраст 40 тысяч лет и относятся к палеолиту. Имеются свидетельства проживания в районе людей в неолите, бронзовом веке, раннеславянский период. С конца 10 века регион входит в Киевскую Русь, позже – в Галицко-Волынское княжество, с 14 века – в Польском королевстве. Упоминания о современных населённых пунктах в пределах района датированы 14-15 веками. Исторически самым значительным в военном, экономическом и духовном плане поселением в регионы были Бережаны, где был замок, проводились ярмарки, действовали монастыри.

С 1772 до 1918 года земли Бережанского района принадлежали Австро-Венгрии. Во время Первой Мировой войны по его территории проходила линия фронта. В 1921 году регион оказался в составе Польши, а в начале Второй Мировой – присоединён к Украинской ССР. Вскоре был образован Бережанский район.

Достопримечательности

Туристический интерес в районе представляют многочисленные церкви и храмы 17-19 веков. Они сохранились во многих сёлах и являются памятниками архитектуры. Особое место занимают аутентичные деревянные церкви галицкой народной школы. Таковые можно увидеть в Бище, Волощине, Жукове, Надречном, Славятине. Самая старая находится в Урмани – церковь святых верховных апостолов Петра и Павла 1668 года постройки.

поселения в районе Бережанский район
Население
Столица Бережаны, город20.118
Бище, село0.547
Население
Урмань, село0.687

см. также: Бережанский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Бережанский район
Потуторы, железнодорожная станция
Гутиско, остановочный пункт
Жовновка, остановочный пункт
Литятин, остановочный пункт
Мечищев, остановочный пункт
Награбие, остановочный пункт
Посухив, остановочный пункт
Рыбники, остановочный пункт

автостанции в районе Бережанский район (всего 20)

Авиабилеты

см. также Карта района Бережанский район в большем размере

Карта района Бережанский район


Число просмотров: 960

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика