Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Аромашевский район

Аромашевский район

муниципальный район
Население: 10,800 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3446,4 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Рощино

Аромашевский район – муниципальное образование в центральной части Тюменской области. Он включает более трёх десятков населённых пунктов во главе с селом Аромашево. Райцентр лежит в 255 километрах от Тюмени. Транспортная сеть района представлена автодорогами местного значения.

Природные условия

Аромашевский район раскинулся в северной части лесостепной зоны Ишимской равнины. Здесь преобладают однородные ландшафты: плоская равнина, где луга и небольшие участки степи сменяются лесами. Постепенно с юга на север лесов становится больше. К северу увеличивается и количество болотных угодий.

Все реки района относятся к бассейну Оби. Главная река – Вагай (приток Иртыша), протекает с юга на север. Вдоль неё сконцентрирована большая часть здешних поселений, в том числе и Аромашево. Для Вагая, как и для других рек региона, характерно извилистое русло и широкая, заболоченная пойма с озёрами, протоками, старицами.

История

Земли Аромашевского района – вотчина древних угров, которые занимались охотой и рыбной ловлей. Они были предками современных хантов и манси. На смену им в 1 тысячелетии до нашей эры пришли тюркские скотоводческие племена, что доминировали в регионе до его присоединения к России.

В средневековье этот край находился в зависимости от крупных держав кочевников, в том числе и Монгольской империи. После её развала территория района вошла в Тюмеснкое ханство, а затем – в сменившее её Сибирское ханство. В конце 16 века эти земли стали частью Российского государства, однако русская колонизация продвигалась медленно.

Считается, что Аромашево возникло в 1720 году в числе первых поселений региона. Впоследствии оно стало торговым селом и волостным центром в Ишимском уезде Тобольской губернии. Массовый приток населения в эти края произошёл в конце 19 – начале 20 столетий. Выходцы из европейских губерний страны прибывали сюда вынуждено, в принудительном порядке.

Район возник в 1923 году, объединив три волости. Первоначально Аромашевский район относился к Ишимскому округу Уральской области, а в 1944 году включён в Тюменскую область.

центр муниципального района Аромашевский
Население
Столица Аромашево, село5.373

см. также: Аромашевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Аромашевский район (всего 28)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Аромашевский район в большем размере

Карта муниципального района Аромашевский район


Число просмотров: 2318

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика