Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Голышмановский район

Голышмановский район

муниципальный район
Население: 26,040 тыс. чел. (2017)
Площадь: 4085,1 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Рощино

Голышмановский район – муниципальное образование в южной части Тюменской области. Он объединяет более 60 населённых пунктов, а администрация расположена в рабочем посёлке Голышманово. Райцентр лежит в 225 километров от областного центра. Район имеет выгодное с транспортной точки зрения положение. Через него проходит (в том числе и через Голышманово) ветка Транссиба ТюменьОмск, а также автомагистраль Тюмень – Ишим.

Природные условия

Голышмановский район протянулся на 95 километров с севера на юг, и на 63 километра с запада на восток. Он находится на юге Западной Сибири, раскинувшись на просторах Ишимской равнины. Здесь преобладают однообразные ландшафты: слабоволнистая равнина без значительных перепадов высот.

Река Вагай – крупнейшая в районе. В неё впадает Емец, что имеет наибольшую протяжённость в пределах района. Остальные реки недостаточно многоводны и протяжённые. Насчитывается несколько десятков небольших озёр, преимущественно ледникового происхождения. Большая их часть расположена на юге района.

Голышмановский район лежит в лесостепнеой зоне. Кроме лесов, что занимают более 40% площади, встречаются болотные угодья (в основном, около озёр). Степные участки используются в сельскохозяйственных нуждах.

История

В древности регион населяли племена охотников, но в начале нашей эры его заняли тюркскоязычные племена, ведущие кочевой и полукочевой образ жизни. Впоследствии они сыграли значительную роль в генезисе сибирских татар.

В разное время земли Голышмановского района находились в составе разных тюркских государств, из которых наиболее могущественными были Тюркский каганат, Монгольская империя, Сибирское ханство. В начале 17 столетия этот край перешёл под контроль Российского царства. Колонизация его началась несколько позже, после возведения Ишимской оборонительной линии. К старейшим поселениям региона относится Усть-Ламенка, возникшая в 1698 году как один из форпостов линии.

Голышманово основано в 1911 году под названием Катышка у железнодорожной станции на Транссибе. Пристанционный посёлок быстро рос, превратившись в хозяйственный центр региона. Район сформирован в 1923 году из волостей Ишимского уезда Тобольской губернии.

центр муниципального района Голышмановский
Население
Столица Голышманово, посёлок городского типа, пгт14.336

см. также: Голышмановский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Голышмановский район
2334 км, остановочный пункт
2339 км, остановочный пункт
2354 км, остановочный пункт
Гладилово, остановочный пункт
Скакуново, обгонный пункт

автостанции в муниципальном районе Голышмановский район (всего 74)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Голышмановский район в большем размере

Карта муниципального района Голышмановский район


Число просмотров: 2925

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика