Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхотурье

Верхотурье

город

центр муниципального района Верхотурский район

Население: 7,448 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Кольцово

Раскинувшийся на левом побережье реки Тура русский город Верхотурье является административным центром одноимённого городского округа, расположенного в Свердловской области. Свою историю древний город начал с конца 16 века, а точнее с 1597 года, когда русская экспедиция основала в этих местах острог. Ранее здесь существовало мансийское городище Неромкарр. Новое поселение было образовано с целью защиты проходящих здесь водных транспортных путей в далёкую Сибирь.

Именно Верхотурье стало надёжной крепостью на пути следования на территорию Сибири. В самом начале 17 века по личному велению государя российского здесь была образована таможня, которая проверяла и пропускала все сибирские товары и изделия, в том числе и меха. Кроме таможенного пропускного пункта в этих местах была образована в это же время ямская государственная служба, которая обслуживала Бабинский тракт. Город-крепость рос и успешно развивался.

Но уже, начиная с середины 18 столетия в связи с закрытием таможни и прекращением её работы, а также в последствии с закрытием дороги, город заметно замедлил своё дальнейшее развитие. В конце этого же столетия Верхотурье было передано Пермскому наместничеству.

Современный город на протяжении веков сумел сохранить множество памятников истории и архитектуры, несмотря на годы лихолетья и лишений, выпавшие на его долю. На его территории находится редкое сооружение - уральский Кремль, а также музеи, храмы и известные многим святые места Актай и Меркушино.

Здесь находится самый большой мужской монастырь на Урале - Свято-Николаевский, который датируется 1604 годом постройки. На его территории расположен не менее известный Кресто-Воздвиженский собор, который был возведён к 300-летию дома царей Романовых. На освещение собора приезжала великая княгиня Елизавета Федоровна.

В Верхотурье в 1621 году был возведён первый за Уралом женский монастырь - Покровский. В настоящее время в храме находится несколько чудотворных икон, которые несут помощь и исцеление многим нуждающимся. Кроме этого, в городе расположены Свято-Троицкая, Успенская, Знаменская и Спасо-Воскресенская православные церкви - богатое историческое наследие горожан.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Верхотурье
Верхотурье, вокзал

автостанции в городе Верхотурье
Верхотурье, автостанция
Верхотурье, Центральная, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Верхотурье в большем размере

Карта города Верхотурье


Число просмотров: 5098

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика