Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сладковский район

Сладковский район

муниципальный район
Население: 10,658 тыс. чел. (2017)
Площадь: 4022,8 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Рощино

Сладковский район – самый южный муниципальный район Тюменской области. Он расположен в её юго-восточной части. На востоке район граничит с Омской областью, на юге – с Казахстаном. Район объединяет четыре десятка населённых пунктов, крупнейший из которых – село Сладково – является районным центром. Сладково лежит в 400 километров от Тюмени и добраться к нему можно на автотранспорте. На севере района проходит небольшой участок Транссиба.

Природные условия

Сладковский район – часть Южной Сибири и Ишимской равнины. НА этого региона характерны однообразные пейзажи: степные участки, чередующиеся с небольшими лесными массивами. Одной из особенностей района является обилие озёр. Их здесь более сотни. Они небольшие, круглые, мелководные, поросшие водной растительностью. Есть солёные озёра и пресные. Некоторые богаты рыбой. Рек в районе мало, а имеющиеся – маловодны.

Район относится к лесостепной зоне. Основной ресурс этого края – земля. Более двух третей района используется в аграрной отрасли. На территории района расположено несколько заказников. Неподалёку от Сладково раскинулись охотничьи угодья, куда приезжают поохотиться даже иностранцы.

История

Земли Сладковского района в древних времён были населены скотоводами. Здесь кочевали скифы, гунны, тюркские племена. В средние века регион находился в зависимости от крупных государств: Тюркотского каганата, Монгольской империи, Сибирского ханства. В начале 17 века этот край перешёл под контроль Московского царства, однако ещё долгое время его населением были кочевники. Кроме того, исходила угроза с юга.

Активное освоение региона началось в 18 столетии. В 1782 году упоминается деревня Сладкая, вскоре ставшая волостным центром в Ишимском уезде Тобольской губернии. Основным занятием местного населения было сельское хозяйство. Земледелие и скотоводство остаётся в числе основного промысла жителей района.

В 1923 году на основе Сладковской и некоторых других волостей образован Сладковский район. До включения в состав Тюменской области в 1944 году район успел побывать в Уральской, Челябинской и Омской областях.

центр муниципального района Сладковский
Население
Столица Сладково, село3.303

см. также: Сладковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Сладковский район
Маслянская, железнодорожная станция
Новоандреевский, железнодорожная станция
2473 км, остановочный пункт
2490 км, остановочный пункт
Выстрел (2485 км), остановочный пункт
Стрункино (2506 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Сладковский район (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сладковский район в большем размере

Карта муниципального района Сладковский район


Число просмотров: 1450

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика