Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сорокинский район

Сорокинский район

муниципальный район
Население: 9,894 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2701,2 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Рощино

Сорокинский район расположен в восточной части Тюменской области. Очертания его границ напоминает форму области в миниатюре, хотя сам район по площади сопоставим с такими странами как Люксембург или Самоа. В районе насчитывается 30 населённых пунктов, но более половины проживает в селе Большое Сорокино – административном центре. Райцентр, как и район в целом, лежит в стороне от основных транспортных артерий. Добраться сюда можно по дорогам местного значения.

Природные условия

Сорокинский район раскинулся на севере Ишимской равнины. Он считается аграрным регионом, хотя территорий собственно земель сельскохозяйственного назначения здесь на так уж и много. Значительные просторы занимают леса и заболоченные участки.

Крупных рек в районе нет. Самая протяжённая – Ик (приток Иртыша), на которой стоит Большое Сорокино. Другие реки – Яузяк, Тиханиха, Черемшнанка, Ворзиха. Они питаются подземными водами и талыми снегами. Район испытывает некоторый недостаток в осадках, что, впрочем, не приводит к засухам.

История

Самое древнее население Сорокинского района – охотники и собиратели каменного века. Гораздо позже здесь проживали угорские племена. В средневековье их частично вытеснили, частично ассимилировали пришедшие из Центральной Азии тюркские племена. Вместе они составили этническое ядро сибирских татар. Их государство Сибирское ханство существовало в 14-16 веках, и было завоёвано Ермаком и другими казацкими атаманами.

Усилиями казаков и служивых проходил первый этап русской колонизации региона. Массово гражданское население потянулось в эти края уже в 18 веке. Так, Большое Сорокино известно с 1742 года. Оно располагалось на одном из сибирских трактов, что обеспечивало рост поселения.

В дореволюционное время существовали Большесорокинская, Готопутовская и Вознесенская волости, входившие в Ишимский уезд Тобольской губернии. Они в 1923 году и сформировали Сорокинский район. Дважды район упраздняли: в 1932 и 1963 годах, но каждый раз вскоре восстанавливали. С 1970 года он существует в современных границах.

центр муниципального района Сорокинский
Население
Столица Большое Сорокино, село5.317

см. также: Сорокинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Сорокинский район (всего 34)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сорокинский район в большем размере

Карта муниципального района Сорокинский район


Число просмотров: 1862

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика