Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Уватский район

Уватский район

муниципальный район
Население: 19,182 тыс. чел. (2017)
Площадь: 48320,9 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Рощино

Уватский район – самый северный и самый крупный по площади муниципальный район Тюменской области. Он занимает территорию, равную площади таких стран как Словакия или Доминиканская Республика. В состав района входят 33 населённых пункта. Администрация района расположена в селе Уват, что лежит в 375 километрах от Тюмени. Через район проходит основной транспортный коридор, связывающий Тюмень с Ханты-Мансийским автономным округом: железная дорога и автотрасса ТюменьСургут. На севере Уватский район граничит с Ханты-Мансийским автономным округом, на юге – с Омской областью. На востоке имеется небольшой участок общей границы с Томской областью.

Природные условия

Уватский район – единственный в области, приравненный к регионам Крайнего Севера. Он занимает просторы Западной Сибири с суровым климатом и крайне сложными для жизни природными условиями. Большая часть района охвачена огромными болотами, ещё до конца не исследованными. По долинам крупных рек, широких и топких, тянутся таёжные массивы. В пределах района очень много озёр.

Главная река района – Иртыш, приток Оби. Вдоль её русла расположены практически все местные поселения. В Иртыш на территории района впадают реки Носка, Туртас, Демьянка. Самый большой в области заказник Куньякский (116 тысяч гектар) находится в Уватском районе.

Основной природный ресурс в регионе – нефть. Насчитывается 37 месторождений общим запасом более 1 миллиарда тонн. Промышленная добыча нефти ведётся с начала 1990-х годов.

История

В Увастком районе с древних времён проживали племена охотников – предки современных хантов и манси. В средние века, во времена существования Тюменского и Сибирского ханств (14-16 века) здесь расселились татары. Коренных жителей на сегодняшний день в районе осталось очень мало. Татары составляют вторую по численности этническую группу (всего 5%). Многие топонимы происходят от языка хантов или татар.

Русская колонизация региона началась в 17 веке. К старейшим поселениям относятся Уват, Демьянское, а также Туртас, основанный в 18 столетии. Основная (обжитая) часть района в дореволюционное время входила в Тобольский уезд. Регион был известен как место для ссылки политических заключённых.

В 1923 году как часть Тобольского округа Уральской области образован Демьянский район (райцентр в селе Демьянское). Два года спустя администрация переехала в Уват и район сменил название. В первые десятилетия советской власти наблюдался наплыв спецпереселенцев: как правило, раскулаченных крестьян. В 1944 году район включён в Тюменскую область. До того находился Обско-Иртышской и Омской областях.

центр муниципального района Уватский
Население
Столица Уват, село5.031

см. также: Уватский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Уватский район
Демьянка, вокзал
Юность-Комсомольская, железнодорожная станция
284 км, остановочный пункт
Вах, разъезд
Ильтым, разъезд
Манчем, разъезд
Нелым, разъезд
Перил, разъезд

автостанции в муниципальном районе Уватский район (всего 21)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Уватский район в большем размере

Карта муниципального района Уватский район


Число просмотров: 4353

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика