Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ялуторовский район

Ялуторовский район

муниципальный район
Население: 14,594 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2847,4 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Рощино

Ялуторовский район – муниципальное образование в западной части Тюменской области. В его составе 40 населённых пунктов сельского типа. Административный центр не входит в район. Это город областного подчинения Ялуторовск. По южной части района проходит главный транспортный коридор Сибири: железная дорога Транссиб и участок автомагистрали ТюменьОмск. Большая часть жителей – русские, татары составляют четверть населения.

Природные условия

Ялуторовский район – часть Ишимской равнины. Это край с однообразным рельефом, где на равнинных ландшафтах изредка поднимаются невысокие гривы. Здесь господствуют лесостепные пейзажи, при этом леса занимают всего треть территории, а земли сельскохозяйственного назначения – две трети.

Район раскинулся в бассейне среднего течения Тобола, который протекает с юга на север. Большая часть территории лежит на левобережье, незначительная – на правом берегу. На юге в Тобол вливается Исеть, образуя систему проток, стариц и обширных пойменных лугов. Долины Тобола и Исети – с петляющими руслами, достигающие до 4 километров в ширину. В районе насчитывается несколько десятков озёр, по форме, размерам и характеру водного режима типичных для региона. Крупнейшее – озеро Сингуль – находится на юге.

История

Ялуторовский район богат археологическим наследием. Значительный комплекс памятников расположен у села Яр и представлен курганами, поселениями и культовыми местами 2 – 1 тысячелетия до нашей эры. У деревни Ревда обнаружено несколько городищ раннего железного века.

С начала нашей эры преобладающим населением региона стали кочевники тюркского происхождения. Территория района входила в состав племенных союзов, небольших государственных образований и могучих держав средних веков. Перед присоединением к Московскому царству этой край был в составе Сибирского ханства. Некоторые из современных поселений были основаны в тот период: Яр, Аслана.

Ялуторовск, возникший в 1659 году как острог на месте татарского поселения, стал оборонным форпостом на рубежах страны и опорным пунктом колонизации этих земель. В 17 веке возникают Бердюгино, Новоатьялово, Ивановка, Сангуль, Хохлово. В 18-19 веках население растёт за счёт прибывающих сюда старообрядцев. На территории Тобольской губернии Ялуторовский уезд был самым «раскольничьим».

Район образован в 1923 году как часть Тюменского округа Уральской области. До 1944 года, когда район передан в Тюменскую область, он входил в Челябинскую и Омскую области.

Достопримечательности

Историко-культурное наследие Ялуторовского района представлено несколькими культовыми местами сибирских татар-мусульман (астаны в Аслане, Новоатьялово) и памятниками архитектуры. Так, в Ивановке находится усадебных комплекс Гановых, в Петелино – дореволюционные жилые дома и Свято-Владимирская церковь.

Популярным рекреационным местом является живописное озеро Сангуль, где отличная рыбалка и есть база отдыха.

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ялуторовский район
2186 км, остановочный пункт
2197 км, остановочный пункт
Беркутский, остановочный пункт
Кавдык, остановочный пункт
Криволукский, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Ялуторовский район (всего 45)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ялуторовский район в большем размере

Карта муниципального района Ялуторовский район


Число просмотров: 2399

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика