Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Борщёв

Борщёв

Борщів, город

центр района Борщёвский район

Население: 11,077 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1456
Городской статус с: 1939
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 237 м
Телефонный код: +380 3541
Ближайший аэропорт: Борисполь

Город Борщёв – районный центр на юго-востоке Тернопольской области. Расположен он в долине реки Ничлава, в 105 километрах от Тернополя. В Борщёве есть железнодорожная станция на ветке Выгнанка – Иване-Пусте, где ходят лишь грузовые и пригородные поезда.

История

Название город связывают с растением борщевик. Также существует легенда, согласно которой местные жители во время одного из татарских набегов утопили в казане с борщом врага. Поселение существовало задолго до татарских набегов. На территории города найдены поселения трипольской культуры (3 тысячелетие до нашей эры), а также раннеславянское поселение.

В древнерусскую эпоху на месте Борщёва находился укреплённый городок, входивший впоследствии в Галицко-Волынское княжество, а затем в Литовское княжество. Первое документальное упоминание о Борщёве датировано 1456 годом, когда им владели шляхтичи Дыдинские.

Магдебургское право и самоуправление Борщёв получил в 1629 году. К тому времени местечко обзавелось замком, который, впрочем, особой оборонительной роли не играл. Некоторое время (1672-83 годы) городок находился под властью Османской империи. После распада Польши в 1772 году Борщёв переходит в состав Австрии, где пребывает до 1918 года. Этот период отмечен ростом промышленности и образования.

В междувоенное время Борщёв – повитовый центр в Тарнопольском воеводстве Польши. В 1939 году он присоединён к СССР. Во Второй Мировой войне немцы здесь организовали гетто, что насчитывало около 4 тысяч узников.

Туризм

Борщёв – город небольшой, сохранивший несколько исторических объектов. От замка 17 века уцелели остатки земляных укреплений и слабоизученные подземные ходы. В 18 веке замок перестроили в дворец, тот, в свою очередь – в Троицкий костёл (1763 год). Нижний ярус колокольни храма некогда был замковой башней.

Прочие памятники архитектуры Борщёва относятся уже к австрийскому периоду. Выделяется здание бывшего Народного дома (1905 год). В его стенах ныне работает краеведческий музей.

Ежегодно в городе проводится этно-культурный фестиваль, посвящённый борщу и вышиванке.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Борщёв в большем размере

Карта города Борщёв


Число просмотров: 2306

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика