Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кудринцы

Кудринцы

Кудринці, село
Население: 1,582 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 3541
Почтовый индекс: 48750
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Кудринцы расположено на юго-востоке Тернопольской области, в Борщёвском районе. Оно лежит на высоком правом берегу реки Збруч (приток Днестра). На противоположном берегу тоже село Кудринцы, но уже Хмельницкой области. Расстояние до Борщёва (райцентра) – 27 километров.

История

Местность в районе Кудринцов заселена в давние времена. Здесь обнаружены поселения трипольской культуры (3 тысячелетия до нашей эры), раннеславянское и древнерусское поселения. Кроме того, к югу от села протянулись фрагменты Траянова вала. Считается, что это оборонные валы, созданные на северных окраинах Дакии во времена римского императора Траяна (1-2 век). Однако, скорее всего валы насыпаны раньше, во времена господства скифов.

Кудринцы известны с 15 столетия. В 1517 году от польского короля поселение получило городские привилегии и магдебургское право. В 17 веке владельцы Кудринцов – шляхтичи Гебурты – возвели замок, который планировался как одно из укреплений на Волошском тракте. К концу 18 веке замок утратил военное значение, превратившись в резиденцию Гуменецких и Козебородских.

Известно также, что в 1896-1947 годах в Кудринцах действовал женский монастырь униатского ордена василиан.

Достопримечательности

Кудринецкий замок – главная достопримечательность села. Он стоит на платообразной горе Стрелка над Збручом, откуда открывается роскошный вид на окрестности. Замок не был неприступным. Его захватывали и казаки, и татары с турками. Козебородские превратили замок в дворянскую резиденцию с большой коллекцией картин и мебели. Часть коллекции замка хранится в краеведческом музее Тернополя.

Замок относительно неплохо сохранился. Он имеет форму треугольника, по углам которого расположены башни. Их соединяют стены. Замок овеян разными легендами и поверьями, в частности о богатом кладе, что спрятан бывшими его владельцами.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Кудринцы в большем размере

Карта села Кудринцы


Число просмотров: 950

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика