Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Мюнден

Мюнден

Hannoversch Münden, город
Население: 24,525 тыс. чел. (2010)
Площадь: 121,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 123 м
Почтовый индекс: 34346
Ближайший аэропорт: Кальден

Мюнден – город в центре Германии. Он находится на юге земли Нижняя Саксония (район Гёттинген), у границ с Гессеном, в 142 километрах от Ганновера. Мюнден лежит у автобана Брауншвайг – Кассель, в городе есть железнодорожная станция. Официальное название города – Ганноверш-Мюнден. Такое название дано, чтобы не путать с другим нижнесаксонским городом Минден. Мюнден расположен при слиянии рек Варра и Фульда, которые здесь образуют Везер.

История

Мюнден впервые упоминается в 802 году в документах одного из влиятельнейших монастырей Германии – аббатства Фульды. Поселение находилось во владении различных феодалов и значительную часть своей истории находилось в составе герцогства Брауншвайг-Люнебург. В 12 веке Мюнден получил городские права.

Особых исторических событий в Мюндене замечено не было. Войны, потрясавшие регион в 17-19 веках, не особо отразились на городе, хотя он находился в зоне боевых действий Тридцатилетней, Семилетней и Наполеоновских войн. Впрочем, город неизменно оправлялся от разрушений. Подтверждение тому – огромное количество старинных сооружений, доживших до наших дней в хорошем состоянии.

Достопримечательности

В Мюндене сохранилось около 700 исторических построек. Некоторые из них возведены ещё в средние века. Одним из главных туристических объектов города является лютеранская церковь святого Власия (15 век). Это памятник готической архитектуры, в стенах которого покоится Эрик І, герцог Брауншвайга-Люнебурга.

Старейшей постройкой Мюндена считается крепость 12 века. От неё остались лишь фрагменты стен и высокая башня. 14 столетием датирована городская ратуша, перестроенная в начале 17 века в духе эпохи Возрождения. Ренессансный дворец Вельфеншлосс, возведённый в 1501 году, некогда был резиденцией Эрика І и выполнял административные функции. Через Верру перекинут один из старейших в стране каменных мостов – Веррабрюк. В 1885 году в Мюндене открылась Тиллишанце – наблюдательная башня, посвящённая героической обороне города во время Тридцатилетней войны.

В Мюндене работает основанная в середине 19 века Королевская Прусская академия лесоводства. Её ботанический сад и дендрарий работают до сих пор.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Кальденаэропорт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Мюнден в большем размере

Карта города Мюнден


Число просмотров: 1273

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика