Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Альсфельд

Альсфельд

Alsfeld, город
Население: 16,351 тыс. чел. (2010)
Площадь: 129,7 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 260 м
Почтовый индекс: 36304
Ближайший аэропорт: Франкфурт-на-Майне

Город Альсфельд находится в центральной части Германии. Он расположен на реке Швальм, в северных отрогах невысокой гряды Фогельсберг. Город относится к административному округу Гиссен земли Гессен.

История

Первое документальное упоминание о Альсфельде датировано 1069 годом. Однако археологические исследования указывают на то, что ещё при Каролингах (9-10 века) здесь существовала церковь, что делает город старше. Альсфельд находился на торговом пути. В конце 12 столетия графы Тюрингии возвели с городке замок, который и обеспечил рост населённого пункта. Городские права Альсфельд получил в 1222 году.

В середине 13 века город вошёл в состав ландграфства Гессен, а при Германе II некоторое время даже был официальной резиденцией ландграфов. Благодаря покровительству правителей Гессена, выгодному положению Альсфельд превратился в процветающий город, где влиятельную роль играли торговые и ремесленные гильдии.

Расцвет Альсфельда пришёлся на 16 век, когда возводились самые значимые постройки исторического центра города. 17 столетие стало чёрной страницей в истории города. Тридцатилетняя война (1618-48 год), эпидемии, голод, разрушения сделали Альсфельда неприметным городком. Лишь 19 веке благодаря промышленной революции он пережил второе рождение. Ныне он известен благодаря хорошо сохранившемуся Старому городу.

Достопримечательности

Исторический центр Альсфельда – сеть узких улочек и тесных кварталов, строившихся ещё в 16 веке. Здесь сконцентрировано большое число фахверковых зданий. Самое приметное из них – ратуша (1516 год). Она до сих пор используется как место заседания магистрата и мэрия. Рядом находится каменный Вайнхауз – винный дом. В своё время продажи вина составляли весомую часть доходов города. Между ратушей и Вайнзаузом втиснулся самый старый фахверковый дом города. Здесь же расположилась церковь святого Вальпурга. Залодженная в 13 веке, она неоднократно реконструировалась и лостраивалась, поэтому имеет черты нескольких архитектурных стилей, в том числе готического и барочного.

К культовым постройкам Альсфельда относятся также готическая часовня Байнхауз (1368 год), ныне являющаяся архивом, бывшая главная церковь монастыря августинцев – храм святой Троицы (14 век). От средневековых городских укреплений уцелели лишь фрагменты стен и 27-метровая башня Леонарда.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Альсфельд в большем размере

Карта города Альсфельд


Число просмотров: 2607

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика