Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Монастырок

Монастырок

Монастирок, село
Население: 265 чел. (2001)
Первое упоминание: 1600
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 246 м
Телефонный код: +380 3541
Почтовый индекс: 48733
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Монастырок расположено в юго-восточной части Тернопольской области, в Борщёвском районе. Населённый пункт раскинулся в излучине Серета, на левом берегу реки, что служит границей – на другом берегу уже лежат земли Залещицкого района. До районного центра из Монастырка – 21 километр.

История

В окрестностях села обнаружено несколько археологических объектов разных исторических периодов: от палеолита до древнерусских времён. Само же поселение впервые упомянуто в 1600 году. В тот период владельцы здешних земель магнаты Потоцкие решили основать монастырь. От этого и происходит название села. Ныне от монастыря остались лишь руины, а Монастырок из монастырской слободы превратился в обыкновенное село. В советское время село называлось Межгорье. Историческое название вернули в 1992 году.

Достопримечательности

Монастырок известен благодаря пещере Языческой. Она находится на вершине плоской горы (камне Добвуша), что высится над долиной Серета. Предполагается, что в древности пещера служила языческим святилищем, но археологические исследования не выявили внутри пещеры ничего подобного. Однако название Языческое закрепилось в названии и сознании.

Пещера всё же использовалась в качестве культового места. Несмотря на размеры (9,5х5 метров) в ней некогда находилась деревянная церковь. Она сгорела ещё в 16 веке. Пещера ныне также имеет культовое значение: к ней проложен местный крестный путь.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Монастырок в большем размере

Карта села Монастырок


Число просмотров: 807

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика