Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бучачский район

Бучачский район

Бучацький район
Население: 63,474 тыс. чел. (2017)
Площадь: 802,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Бучачский район – территориальное образование в южной части Тернопольской области. Район граничит с Ивано-Франковской областью. В его состав входит около 6 десятков населённых пунктов во главе с городом Бучач – местом расположения районной администрации. Райцентр лежит в 70 километрах от областного центра по автодороге ТернопольИвано-Франковск. Также в Бучаче находится конечная железнодорожная станция на линии, ведущей из Чорткова.

Природные условия

Бучачский район раскинулся в западной части Подольской возвышенности. Здесь преобладает волнисто-холмистый рельеф с глубокими долинами рек. Недра района сложены осадочными породами, поэтому на его территории огромное количество месторождений известняка.

Главная река района – Днестр. Его петляющее русло, образующее живописный каньон, служит естественной границей на юге. Из рек района, впадающих в Днестр, выделяется Стрыпа. На ней стоит Бучач. Около села Русилов, на притоке Стрыпы, находится каскад из 15 водопадов.

Большую часть района занимает степь, богатая чернозёмами. Леса, сосредоточенные по долинам Днестра и Стрыпы, охватывают около 10% территории. В регионе более 40 объектов природоохранного фонда. Они составляют десятую часть площади района.

История

Живописные и богатые земли Бучачского района заселены ещё в палеолите. Найдены следы поселений времён трипольской культуры, бронзового века. Во времена Киевской Руси регион был достаточно многолюден. С 12 века регион находится в составе Галицко-Волынского княжества, с 14 века – Польского королевства (впоследствии Речи Посполитой).

Старейшими населёнными пунктами района являются Бучач, Золотой Поток и некоторые другие. Они имели магдебургское право, являлись центрами торговли, в них были замки. В конце 18 столетия, регион переходит к Австро-Венгрии, а после Первой Мировой войны – к Польше. В 1939 году Тернопольщина вместе с землями Бучачского повита присоединена к СССР. Год спустя был сформирован Бучачский район.

Достопримечательности

На территории Бучачского района находится большое количество памятников архитектуры, природы и археологии. Бучач интересен замком 14-16 веков, ратушей, оборонной церковью и другими культовыми постройками. В Золотом Потоке сохранились замок, костёл, дворец Николая Потоцкого, усадьба Скварчинских-Гневошев, ряд храмов. Ряд старинных архитектурных объектов расположен в селе Язловец: дворец с парком, церкви.

Село Стенка известно благодаря древнерусским городищем и пещерным храмом 12-13 веков. Подобный храм есть в селе Рукомыш. Белявинцы – родина знаменитой оперной певицы Соломии Крушельницкой. В этом селе ей посвящён музей.

поселения в районе Бучачский район
Население
Белявинцы, село0.624
Столица Бучач, город12.550
Жизномир, село1.652
Золотой Поток, посёлок городского типа, пгт2.398
Население
Подзамочек, село1.541
Соколец, село0.281
Язловец, село0.586

см. также: Бучачский район - города || Бучачский район - посёлки городского типа || Бучачский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Бучачский район
Пышковцы, железнодорожная станция

автостанции в районе Бучачский район (всего 35)

Авиабилеты

см. также Карта района Бучачский район в большем размере

Карта района Бучачский район


Число просмотров: 1315

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика