Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вавожский район

Вавожский район

Вавож ёрос, муниципальный район
Население: 15,478 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1679,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Ижевск

Вавожский район – муниципальное образование на западе Удмуртии. Он граничит с Кировской областью. В состав района входит более 60 населённых пунктов. Самый крупный – село Вавож. Оно лежит в 95 километрах от Ижевска и является административным центром района. Транспортная сеть района представлена автодорогами местного значения и участком железной дороги Люкшудья – Кильмезь. Среди жителей преобладают удмурты.

Природные условия

Вавожский район раскинулся на волнистой равнине, иссеченной долинами рек и оврагами. Через район протекает река Вала (приток Кильмези, бассейн Волги), в которую здесь впадают Какмож, Ува, Пижил, Инга и другие. Есть в районе пруды и озёра. В селе Брызгалово находится самый большой пруд, площадью 134 гектара.

Более половины территории района укрывают леса. В старину их было ещё больше, но значительная их часть сведена в результате хозяйственной деятельности человека. Лесозаготовки занимают важное место в экономике региона, но доминирует всё же сельское хозяйство. На гербе района отображены лесные богатства и аграрная направленность региона.

История

Территория Вавожского района заселена ещё в каменном веке. Археологи обнаружили здесь следы людей разных эпох. В 1 тысячелетии нашей эры в результате Великого переселения народов на основе местных культур происходит генезис пермян – предков современных коми и удмуртов. В домонгольский период эти края были относительно густо заселены: здесь проходили торговые пути между северо-восточной частью Руси и Волжской Булгарией.

Позже этот край был частью автономной Вятской земли, которая окончательно перешла под крыло Московского княжества в 1487 году. В конце 17 – начале 18 столетиях появляются первые сведения о местных населённых пунктах. Среди них был и Вавож – будущий волостной центр. Большая часть района относилась к Малмыжскому уезду Вятской губернии.

В первые годы советской власти эти земли входили в Можгинский уезд Вотской автономной области, а в 1929 году Вавожскую и Большеучинскую волости упразднили, преобразовав их в Вавожский район.

центр муниципального района Вавожский
Население
Столица Вавож, село5.721

см. также: Вавожский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Вавожский район в большем размере

Карта муниципального района Вавожский район


Число просмотров: 1008

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика