Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дебёсский район

Дебёсский район

Дэбес ёрос, муниципальный район
Население: 12,073 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1033,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Ижевск

Дебёсский район – муниципальное образование на северо- востоке Удмуртии. Район граничит с Пермским краем. Административным центром является село Дебёсы, что лежат в 141 километре от Ижевска. Всего в районе 6 десятков населённых пунктов. Преобладающее население – удмурты. Русские составляют одну пятую населения. По району через райцентр проходит автотрасса КазаньПермь.

Природные условия

Дебёсский район находится в Преудуралье. Рельеф здесь равнинный, холмистый. Его определяют Верхнекамская возвышенность, лежащая на севере, и Тыловайская возвышенность, раскинувшаяся на юге. Местность сильно изрезана оврагами.

Район лежит в верховьях реки Чепца (приток Вятки). В неё впадает несколько малых рек: Пыхта, Ита, Ил и другие. Район находится в зоне лесов, однако лесов на его территории относительно мало, меньше, чем в среднем по республике – всего треть площади. Свободные от лесов земли имеют сельскохозяйственное назначение.

История

Дебёсский район освоен людьми очень давно. Плотно населённым он никогда не был. Тем не менее, археологи находят древние поселения и даже городища. Преимущественно они относятся к эпохе формирования пермян – финно-угорской народности, предков коми и удмуртов.

В средние века этот край, населённый вотяками (удмуртами), находился в торговых отношениях с русскими княжествами, Волжской Булгарией (позже Золотой Ордой и Казанским ханством) и Пермскими государственными образованиями. К концу 16 века этот край был включён в состав Московского государства.

Старейшим поселением района считается Дебёсы. Село известно с середины 17 века. Оно стояло у места слияния двух веток Сибирского тракта: московской и петербургской. В дореволюционное время регион был частью Глазовского уезда Вятской губернии.

После установления советской власти был образован Дебёсский уезд (1921 год) в составе Вотской автономной области. Уезд лёг в основу района. Однако он появился лишь в 1929 году. До того, с 1923 году территорию уезда разделили между волостями Ижевского и Глазовского уездов. В современных границах район существует с 1965 года.

центр муниципального района Дебёсский
Население
Столица Дебёсы, село5.778

см. также: Дебёсский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Дебёсыавтовокзал
Нижняя Пыхтаавтобусная остановка
Поворот на Большую Чепцуавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Дебёсский район в большем размере

Карта муниципального района Дебёсский район


Число просмотров: 1210

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика