Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кезский район

Кезский район

Кез ёрос, муниципальный район
Население: 20,421 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2321,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Ижевск

Кезский район – муниципальное образование на северо-востоке республики Удмуртия. Он протянулся с севера на юга на 75 километров, а с запада на юг – на 38 километров. На востоке район граничит с Пермским краем. В состав района входит более 130 населённых пунктов, а администрация расположена в крупнейшем – посёлке Кез. Райцентр лежит в 170 километрах от Ижевска. Через Кез проходит железнодорожная ветка Киров – Пермь. В этническом плане преобладают удмурты, составляющие около 60% населения.

Природные условия

Кезский район – третий по величине в Удмуртии. Он раскинулся на Верхнекамской возвышенности. Местные ландшафты – волнистая равнина с водораздельными грядами холмов. Регион богат реками. Здесь лежат истоки Камы, крупнейшего притока Волги. Также по территории протекают малые реки Лып, Пызел и другие.

Этот край находится в зоне лесов. Они покрывают более половины его площади и равномерно распределены по району. Климатические условия региона типичны для этих широт: холодная зима, жаркое лето, влажные весна и осень.

История

Территория Кезского района заселялась в древности. Ещё до нашей эры здесь расселились племена финно-угров – предков современных удмуртов. Археологи находят следы различных культур, среди которых выделяются памятники ананьинско-пьяноборской и поломской культур. В домонгольский период средневековья местные племена контактировали с русичами, волжскими булгарами, Пермской землёй.

В состав Российского государства регион попал в 16 столетии. В 17 веке русское население района пополняется за счёт бежавших от преследования старообрядцев – кержаков. Они основали здесь несколько населённых пунктов: Степанёнки, Кулиги и другие. Кержаки местами ещё сохраняют веру, обряды и традиции.

Освоению и развитию района помогал Сибирский тракт, пересекавший его с запада на восток. В конце 19 века ему на смену пришла железная дорога. В 1899 году открылась станция Кез, которая и дала начало будущему районному центру. Кезский район сформирован в 1929 году на базе волостей Глазовского уезда Вятской губернии.

поселения в муниципальном районе Кезский район
Население
Столица Кез, посёлок10.911
Население
Кулига, село1.002

см. также: Кезский район - сёла || Кезский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Кабалудж/д станция
Кезж/д станция
Пушмезиостановочный пункт
Сегедуростановочный пункт
Филинцыостановочный пункт
Кузьмаж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кезский район в большем размере

Карта муниципального района Кезский район


Число просмотров: 1757

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика