Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кизнерский район

Кизнерский район

Кизнер ёрос, муниципальный район
Население: 18,871 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2131,1 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Ижевск

На юго-западе Удмуртии находится Кизнерский район. Он объединяет более 70 населённых пунктов. Административным центром является посёлок Кизнер, что лежит в 170 километрах от Ижевска. На западе район граничит с Кировской губернией, на юге – с Татарстаном. Транспортная сеть представлена автодорогами местного значения и железной дорогой КазаньАгрыз. Население в равной степени представлено удмуртами и русскими, имеется небольшой процент татар.

Природные условия

Большая часть территории Кизнерского района раскинулась в пределах Привятской низменности, которая на востоке поднимается волнистой Можгинской возвышенностью. По району протекает много рек. Самая крупная – Вятка. В район она заходит всего на 11 километров, при этом является естественной границей с Татарстаном. На Вятке, южнее села Крымские Слудки, находится самая низкая точка Удмуртии. Самые протяжённые здешние реки – Ляга и Умяк, притоки Вятки.

Район расположен на стыке лесостепной и лесной зон. Северная часть более лесистая, чем южная, при общей лесистости территории более 50%. Леса региона богаты ягодами, грибами, лекарственными растениями.

История

Кизнерский район заселён очень давно. Ещё до нашей эры здесь проживали древние финно-угорские племена, от которых ведёт эволюцию удмуртский народ. В средние века этот регион был в торговых отношениях с соседями: вятичами, русскими княжествами, Волжской Булгарией. В то же время здесь появлялись марийские поселения. В дальнейшем этот край попал в зависимость от Золотой Орды, а затем Казанского ханства.

К Московскому царству земли района присоединены в середине 16 века. Русские поселения возникают здесь лишь в 18 столетии. Наиболее известное – Бемыж, или Бемыжский завод (основан в 1756 году). Это было одно из первых металлургических предприятий Вотякского края.

До революции земли района относились к Малмыжскому уезду Вятской губернии. В 1915 году по его землям прошла железная дорога, и возникла станция Кизнер. В 1939 году из частей Малмыжского и Вятскополянского районов был сформирован Кизнерский район. Первоначально административный центр располагался в селе Кизнер, в 1942 году его перенесли в пристанционный посёлок Кизнер.

центр муниципального района Кизнерский
Население
Столица Кизнер, посёлок9.805

см. также: Кизнерский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Ягулостановочный пункт
993 кмостановочный пункт
Саркузж/д станция
Кизнер??
Мултаностановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кизнерский район в большем размере

Карта муниципального района Кизнерский район


Число просмотров: 864

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика