Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Киясовский район

Киясовский район

Кияса ёрос, муниципальный район
Население: 9,441 тыс. чел. (2017)
Площадь: 821,3 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Ижевск

Киясовский район – муниципальное образование на юге Удмуртии. Он граничит с Татарстаном. Район включает более 30 населённых пунктов – все сельского типа. В селе Киясово, что лежит в 65 километрах от Ижевска, расположен административный центр района. Это один из наименьших по населению районов республики, при этом более половины жителей – русские. Удмуртов здесь всего одна треть населения.

Природные условия

Киясовский район раскинулся на просторах Сарапульской возвышенности, что представляет собой волнистую равнину. Местность иссечена многочисленными оврагами и долинами рек. Крупнейшая водная артерии – река Иж – протекает с севера на юг и служит западной границей района. Вторая по протяжённости река – Кырыкмас.

В районе преобладают лесостепные пейзажи. Леса занимают всего пятую часть территории и сосредоточены на юге. Остальные площади используются в сельском хозяйстве. Плодородность местных почв – средняя. Основной природный ресурс – нефть, добыча которой здесь началась в 2010-х годах. Имеются залежи торфа.

История

На землях Киясовского района обнаружены следы поселений и захоронения разных эпох. Более всего представлены археологические культуры финно-угорской языковой общности, из которых развивался удмуртский этнос. Древние удмурты проживали на территории района в домонгольский период, занимаясь охотой, земледелием и скотоводством, торгуя с соседями.

С 13 века регион был под властью Золотой Орды, а затем Казанского ханства. В состав Московского царства он попал в середине 16 века, после завоевания Иваном Грозным ханства. Русская колонизация края началась в конце 17 столетия, до того вотяки (удмурты) проживали автономно, со своим административным разделом.

В начале 18 века упоминаются старейшие из современных населённых пунктов района: Киясово, Карамас-Пельга и другие. Регион, лежащий в стороне от основных дорог, торговых и политических центров, был глухой провинцией, аграрной глубинкой. Он относился к Сарапульскому уезду Вятской губернии. В 1924 году сформирован экспериментальный Киясовский район, утверждённый два года спустя.

центр муниципального района Киясовский
Население
Столица Киясово, село3.200

см. также: Киясовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Янга-Аул, поворотавтобусная остановка
Русская Шаршадаавтобусная остановка
Назяравтобусная остановка
Терсиавтобусная остановка
Нижнее Кучуковоавтобусная остановка
Мордваавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Киясовский район в большем размере

Карта муниципального района Киясовский район


Число просмотров: 1381

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика